ВТО пересмотрела прогноз падения мировой торговли из-за COVID

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной торговой организации (ВТО)
Эмблема Всемирной торговой организации (ВТО) - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мировая торговля после глубокого спада, вызванного COVID-19, демонстрирует некоторые признаки восстановления.

МИНСК, 6 окт – Sputnik. Всемирная торговая организация пересмотрела прогноз падения мировой торговли в 2020 году, следует из обнародованного во вторник доклада ВТО.

Директор Аналитического департамента ИК РЕГИОН Валерий Вайсберг  - Sputnik Беларусь
Радио
Не все так плохо: аналитик оспорил прогноз ВТО о кризисе "хуже 2008 года"

В апреле в организации ожидали, что сокращение торговли в текущем году может достичь от 13 до 32% – в зависимости от сценария развития пандемии коронавируса, а рост в следующем оценивался в 21%.

"ВТО прогнозирует снижение объема мировой торговли на 9,2% в 2020 году с последующим ростом на 7,2% в 2021 году. Эти оценки подвержены высокой степени неопределенности, поскольку зависят от развития пандемии и реакции на нее", – говорится в докладе.

В документе также отмечается, что мировая торговля после глубокого спада, вызванного COVID-19, демонстрирует некоторые признаки восстановления, однако экономисты ВТО предостерегают: это восстановление могут нарушить продолжающиеся эффекты пандемии.

По информации ВТО, хорошие торговые показатели июня и июля в отношении торговли товарами, связанными с COVID-19, вселили оптимизм в отношении общего роста торговли в 2020-м.

Однако в организации отмечают, что прогноз на 2021-й более пессимистичен, чем ранее – он будет значительно ниже ожидаемого роста на 21,3%.

Лента новостей
0