В Бресте растет число пациентов с пневмонией, на ИВЛ – 8 человек

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАппарат для ИВЛ в больнице, архивное фото
Аппарат для ИВЛ в больнице, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Главный врач города по пневмониям уже написал приказ о перепрофилировании эндокринологического отделения для лечения пациентов с COVID-19.

МИНСК, 1 окт – Sputnik. В Бресте наблюдается рост числа пациентов с пневмонией, сообщил председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук в своем Telegram-канале.

"Ежедневно держу на контроле ситуацию с заболеваемостью брестчан. К сожалению, обстановка, пусть и не катастрофично, но опять ухудшается", – говорится в сообщении.

Аптека в Минске - Sputnik Беларусь
Аптеки и больницы Минска объявили о готовности ко второй волне COVID-19

Мэр уточнил, что в больницах города находятся 223 пациента с пневмонией, восемь из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Также он сообщил, что главный врач города по пневмониям уже написал приказ о перепрофилировании эндокринологического отделения для лечения пациентов с вирусом COVID-19.

Пандемия коронавируса началась в Беларуси зимой этого года. В конце февраля первый диагноз COVID-19 был поставлен студенту из Ирана. Спустя время вспышка болезни была зафиксирована в Витебске.

К середине марта соседние с Беларусью страны стали закрывать свои границы. Но в республике не пошли на такие ограничения. Однако в школах был введен дистанционный режим обучения. В некоторых городах и районах объявили обязательный масочный режим.

В скептической форме о коронавирусе высказывался белорусский президент Александр Лукашенко, назвав его "психозом", позже он сообщил, что переболел вирусом сам.

К лету число больных в стране начало снижаться. В последние недели Минздрав сообщает о росте заболеваемости COVID-19. Каждые сутки регистрируют свыше 300 случаев заражения.

Лента новостей
0