МВД: в субботу были задержаны 150 участников акций протеста

© SputnikЗадержание участницы женского марша в Минске
Задержание участницы женского марша в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
До рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям под стражей останутся 116 задержанных на субботних акциях.

МИНСК, 27 сен – Sputnik. Общее количество участников десяти протестных акций, которые прошли на территории шести населенных пунктов Беларуси, составило около 300 человек, сообщила пресс-служба МВД республики.

Правоохранительные органы задерживают участников протестных акций в Минске - Sputnik Беларусь
Как прошли акции протеста в Минске в субботу

В течение прошедших суток также проводились 13 мероприятий в поддержку мира, безопасности и спокойствия во всех регионах республики. В них участвовало около 40 тысяч человек, информирует ведомство.

Отмечается, что очагов социальной напряженности в регионах практически не было. В Минске в течение дня немногочисленные группы граждан концентрировались в различных местах города.

"Самым массовым был так называемый женский марш. В 14:00 его участники собрались на улице Кульман, откуда проследовали к проспекту Независимости. Затем некоторые из них прошли в направлении площади Победы, где в 16:10 разошлись. В процессе движения количество протестующих не превысило 200 человек", - рассказали в МВД.

© Sputnik"Женский марш" в Минске 26 сентября
МВД: в субботу были задержаны 150 участников акций протеста - Sputnik Беларусь
"Женский марш" в Минске 26 сентября

Всего в субботу за нарушение законодательства о массовых мероприятиях правоохранители задержали 150 граждан.

"До рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям в места содержания задержанных водворены 116", - добавили в ведомстве.

Также МВД предупредило, что 27 сентября в Минске во избежание чрезвычайных происшествий милицией будут приниматься меры по ограничению движения как личного, так и общественного транспорта, в том числе метро.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Беларуси после выборов президента, на которых победил Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции жестко подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты, резиновые пули.

Акции протеста продолжаются уже более месяца. Кроме того, проходят мероприятия сторонников действующей власти. В минувшую среду стало известно, что состоялась инаугурация Лукашенко и он вступил в должность.

Читайте также:

Лента новостей
0