Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Уралов о словах Горбачева о Беларуси: Михаил Сергеевич всегда "лавировал"

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитический эксперт, главный редактор портала СОНАР 2050 Семен Уралов
Политический эксперт, главный редактор портала СОНАР 2050 Семен Уралов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Высказывание Горбачева о белорусских протестах прокомментировал известный политический эксперт Семен Уралов.
Уралов о словах Горбачева о Беларуси: Михаил Сергеевич всегда "лавировал"Уралов

Отец советской "перестройки", первый и последний президент СССР Михаил Горбачев выразил свое отношение к белорусским протестам. Он заявил, что много знает о белорусах еще с тех времен, когда они "приезжали заработать на хлеб" в Ставропольский край. Белорусов Горбачев похвалил и заявил, что "теперь уже они характер имеют, это очень хорошо".

Прокомментировать эту позицию мы попросили политического эксперта, публициста, главного редактора портала СОНАР 2050 Семена Уралова. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь
Песков: Путин ранее уже поздравил Лукашенко с победой на выборах

"Когда-то бывший председатель Совета министров СССР Николай Рыжков в своих мемуарах написал, что Горбачев всегда говорит так, чтобы понравиться своему собеседнику здесь и сейчас, при этом не возлагая на себя никаких обязательств. В данном случае Михаил Сергеевич сделал то же самое. Из-за его лавирования когда-то пришел к кризису Советский Союз. Из-за такого же лавирования может прийти к кризису и Беларусь", – отметил эксперт.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Беларуси 9 августа после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко (и набрал 80,1% голосов). Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская (по данным ЦИК, у нее чуть больше 10% голосов).

23 сентября состоялась торжественная церемония вступления в должность президента Беларуси. Впервые все прошло без анонса и прямой трансляции по центральному телевидению республики, а также без гостей из дипломатического корпуса. Это спровоцировало новые акции протеста в Минске и других городах страны.

Комментарий главного редактора портала СОНАР 2050 Семена Уралова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0