Трамп пообещал "победу над коммунизмом" в Латинской Америке

© REUTERS / TOM BRENNERПрезидент СШ Дональд Трамп
Президент СШ Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вашингтон работает над тем, чтобы южное полушарие стало полностью свободным, заверил американский лидер.

МИНСК, 23 сен – Sputnik. Президент США Дональд Трамп пообещал "победить коммунизм" в Латинской Америке и добиться "полной свободы", об этом глава государства заявил во время выступления в Белом доме перед ветеранами операции по вторжению на Кубу в 1961 году

"Моя администрация поддерживает каждого гражданина Кубы, Никарагуа и Венесуэлы в их борьбе за свои свободы. Мы работаем над тем, чтобы пришел день, когда это полушарие стало полностью свободным, и это произойдет впервые в истории", - сказал Трамп.

Джули Фишер, архивное фото - Sputnik Беларусь
Профильный комитет сената США утвердил Фишер на должность посла в Минск

По его словам, сейчас уже запущены некоторые процессы, но уточнил, что не может сказать, какие.

Президент добавил, что его администрация "намерена победить коммунизм и социализм", причем ведет эту борьбу и на территории США. "Мы даем этому сильный отпор", - подчеркнул Трамп, регулярно обвиняющий демократов в попытке насаждения социализма в Штатах.

США разорвали дипотношения с Кубой в 1961 году в ответ на национализацию американской собственности на острове. После этого Вашингтон ввел в отношении Кубы торгово-экономического эмбарго. С 1992 года Куба ежегодно представляет на рассмотрение Генассамблеи ООН проект резолюции о необходимости отмены эмбарго. В поддержку документа неизменно голосует подавляющее большинство членов организации.

Читайте также:

Лента новостей
0