Более 500 грузовиков продолжают стоять на границе с Литвой и Польшей

© Sputnik / Виктор ТолочкоОчередь фур на границе, архивное фото
Очередь фур на границе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Очереди в пунктах пропуска на границе с соседними странами образовались после выходных, во вторник утром ситуация незначительно улучшилась.

МИНСК, 22 сен – Sputnik. Очереди грузовых автомобилей сохраняются на границе Беларуси с Литвой и Польшей, об этом свидетельствуют данные на сайте Государственного пограничного комитета (ГПК).

Очереди в пунктах пропуска на границе с соседними странами образовались после выходных. По состоянию на утро понедельника, въезда в Литву, Латвию, Польшу и Украину ожидали более 600 фур. Утром во вторник ситуация немного улучшилась: в данный момент в очередях стоят более 500 большегрузов.

Сотрудник Государственной пограничной службы Украины - Sputnik Беларусь
Без хасидов: пункт пропуска "Новые Яриловичи" возобновил работу досрочно

По данным Госпогранкомитета, самая сложная обстановка сложилась в пунктах пропуска "Бенякони" и "Привалка" на белорусско-литовской границе, где скопилось более 170 и более 160 фур соответственно. В "Каменном Логе", где обычно возникают самые большие очереди, сейчас вполне спокойно: выезда из страны ожидают около 20 машин.

На белорусско-польской границе есть затруднения в пункте пропуска "Брузги": там находятся более 130 грузовых авто. Небольшая очередь из 20 грузовиков образовалась в "Берестовице".

В остальных пунктах пропуска на границе Беларуси с соседними странами очередей совсем нет.

Следить за ситуацией на границе Беларуси можно на официальном сайте ГПК. При этом стоит учитывать, что данные по обстановке в пунктах пропуска, где действует электронная очередь, предоставляют ведомству операторы зон ожидания.

Напомним, на прошлой неделе президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время выступления на женском форуме в Минске, что республика "вынуждена закрыть государственную границу с запада". "Мы вынуждены отвести войска с улиц, пол-армии поставить под ружье и закрыть государственную границу с запада, прежде всего с Литвой и Польшей. Мы вынуждены усилить государственную границу, к величайшему сожалению, с нашей братской Украиной", – сказал он. Что именно подразумевается под "закрытием границ", глава государства не пояснил. При этом в Госпогранкомитете рассказали, что госграницу охраняют в усиленном варианте.

Читайте также:

Лента новостей
0