ВВП Беларуси за восемь месяцев сократился на 1,3%

© Pixabay / edarКалькулятор и ручка, архивное фото
Калькулятор и ручка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Специалисты Евразийского банка развития полагают, что, несмотря на негативные факторы для экономического роста Беларуси, потенциальный рост ВВП республики оценивается в 1,5%.

МИНСК, 15 сен – Sputnik. Осуществлена первая оценка валового внутреннего продукта за январь – август 2020 года, сообщили в пресс-службе Национального статистического комитета.

"Объем ВВП в текущих ценах составил 93 млрд. рублей, или в сопоставимых ценах 98,7% к уровню января – августа 2019 года", – уточнили в Белстате.

Сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов  - Sputnik Беларусь
Радио
"Если по-честному, не менее 5%": бизнесмен оценил потери ВВП Беларуси

Таким образом, с начала текущего года внутренний валовый продукт белорусской экономики сократился на 1,3%. При этом индекс-дефлятор за отчетный период сложился в размере 111,5% по отношению к аналогичному периоду прошедшего года. 

Ранее Белстат сообщал, что ВВП республики в январе-июле этого года уменьшился на 1,6%. Динамика изменений ключевого для экономики показателя позволяет говорить о том, что падение значений внутреннего валового продукта замедляется.

Вместе с тем специалисты Евразийского банка развития полагают, что, несмотря на негативные факторы для экономического роста Беларуси, включая пандемию коронавируса, потенциальный рост ВВП республики оценивается в 1,5%. При этом в докризисный 2019 года этот показатель составил 1,2%.

Читайте также:

Лента новостей
0