Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Если по-честному, не менее 5%": бизнесмен оценил потери ВВП Беларуси

© Sputnik / Александр КривошеевСопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов
Сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как сократились доходы бизнеса из-за пандемии коронавируса и закрытия границ, как оценить общее падение ВВП и на какие сроки открытия российской границы надеется бизнес ― мнение сопредседателя Белорусской конфедерации предпринимательства Виктора Маргелова.
"Если все по-честному, не менее 5 %": бизнесмен оценил потери ВВП Беларуси

Сейчас убытки оценить сложно, но "если все по-честному, падение ВВП будет не менее 5%, и это очень большие цифры", отметил собеседник Sputnik. 

Бизнес-расчеты - Sputnik Беларусь
ВВП Беларуси потерял с начала года 1,8%

"Полные последствия еще будут продолжаться в связи с тем, что "не вовремя подвезли запчасти во втором квартале, из-за этого в третьем квартале не выпустили продукцию и в четвертом квартале ее не продали", то есть последствия еще очень длинные", ― рассказывает Маргелов.

Реальные потери лучше считать ближе к концу года, чтобы цифры были более-менее корректными, "и то это еще не закончится и потом", добавил собеседник.

Границу откроют в начале августа?

Безусловно, потери есть, потому что целые отрасли без выручки, например, туристическая отрасль ― выручки ноль, транспортно-логистическая ― международные перевозки очень сильно у малого бизнеса сократились, гостиничный бизнес тоже очень сильно упал. Это вещи, с закрытием границ напрямую связанные", ― рассуждает предприниматель. 

Дорожный знак на границе Беларуси и России - Sputnik Беларусь
Семашко: РФ может открыть границу с Беларусью в конце июля – начале августа

По словам собеседника, "конечно, все хотят, чтобы граница открылась быстрее. Мы понимаем, что у России стратегия борьбы с коронавирусом иная, чем в Беларуси, и мы не вправе что-то требовать от России, но, как говорят, надежда есть в первой половине августа, вот так мы и надеемся", резюмирует бизнесмен.

Меж тем,  белорусская сторона выступила за открытие границ с Россией, "так как в этом нуждаются сами жители и экономики двух стран", об этом накануне на 58-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко.

Читайте также:

Лента новостей
0