Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Очень маловероятны": вирусолог о  побочных эффектах вакцины от COVID-19

© SputnikАнатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук
Анатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вероятность того,  что российская вакцина от коронавируса безопасна и эффективна, достаточно высокая, поэтому сейчас и налаживается ее производство в крупных масштабах, рассказал  авторитетный российский вирусолог, академик РАЕН Анатолий Альтштейн.
Вирусолог рассказал, как действует вакцина от коронавируса и где ее достать

Для максимально широкого применения препарата на всех желающих необходимо дождаться результатов третьей фазы испытаний, которая проходит сейчас на 40 тысячах человек, уточнил вирусолог. 

Вакцина против новой коронавирусной инфекции впервые в мире была зарегистрирована в России 11 августа - Sputnik Беларусь
МИД РФ: более 20 стран проявили интерес к российской вакцине от COVID-19

"Сейчас то, что в Москве проводится, это вот эти 40 тысяч человек, которые набираются постепенно. Кроме того, имеется пострегистрационное разрешение на прививки врачей и учителей. Вот эти контингенты в этом году будут прививаться", ― сказал Альштейн.

Что касается доступности этой вакцины для всех, то это будет уже в начале 2021 года, полагает вирусолог.

Ранее стало известно, что в испытаниях российской вакцины осенью смогут принять участие и белорусы, речь идет о ста добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, ранее не болевших коронавирусной инфекцией и у которых нет противопоказаний к вакцинации.

Как уточнили специалисты, противопоказаниями к применению вакцины считаются обострение хронических заболеваний, инфекционные заболевания в период вакцинации, а также реакции гиперчувствительности и непереносимости отдельных компонентов вакцины.

Одним из первых действие препарата испытал на себе белорусский премьер Роман Головченко, рассказав журналистам, что после проведения инъекции "чувствует себя прекрасно".

Читайте также:

  • В Беларуси опять растет число заразившихся коронавирусом
  • Количество жертв COVID-19 по всему миру превысило 900 тысяч
  • ВОЗ: миру нужно готовиться к новым пандемиям
Лента новостей
0