Депутат Гайдукевич вступился за уволенного академика Мрочека

© Sputnik / Виктор ТолочкоСын лидера ЛДП(Б) Олег Гайдукевич у здания "Белтелерадиокомпании".
Сын лидера ЛДП(Б) Олег Гайдукевич у здания Белтелерадиокомпании. - Sputnik Беларусь
Подписаться
Директор центра Александр Мрочек был уволен накануне, причины для расторжения контракта с ним Минздрав не уточнил.

МИНСК, 28 авг – Sputnik. Депутат Олег Гайдукевич вступился за уволенного накануне директора Республиканского научно-практического центра "Кардиология" Александра Мрочека, передает Sputnik.

Медики у здания БГМУ - Sputnik Беларусь
Минздрав пообещал не увольнять врачей за участие в протестах

О том, что медик был лишен должности, стало известно 27 августа. В этот же день центр посетил исполняющий обязанности министра здравоохранения Дмитрий Пиневич. Однако точную причину для увольнения Мрочека он не назвал. 

"Не понимаю, когда мы увольняем такого большого специалиста, человека, который столько сделал для медицины. Я не услышал никого объяснения от Министерства здравоохранения. Должна быть причина: либо он сам захотел, либо что-то не устраивает в его работе. Мое мнение, что нам этого не хватает – открытости в принятии решений", – отметил Олег Гайдукевич.

В четверг сотрудники центра вышли на акцию протеста с требованием вернуть им бывшего руководителя. По мнению депутата, отсутствие открытости приводит к расколу в обществе, поскольку каждый человек свяжет происходящие события "с чем-то своим". 

"Я знаю эту семью как порядочную. Я знаю, что Мрочек-старший сделал очень многое для белорусской медицины. Он всю свою жизнь положил в сферу кардиологии. И мы должна знать причины. Мы не должны разбрасываться специалистами. Их что, много, что ли? У нас огромное количество специалистов такого уровня? Нет информации, поэтому это будоражит общество: и коллектив, и людей, и меня", – заявил депутат.

Депутат сообщил Sputnik, что связывался с сыном Александра Мрочека после его увольнения. По его сведениям, семья медика тоже ждет объяснений от Минздрава.

Ранее был лишен должности гендиректор Купаловского театра Павел Латушко, это произошло после его участия в акции протеста в Минске. Как пояснил министр культуры Юрий Бондарь, высказывая свое мнение, Латушко должен был понимать, что руководит государственным театром.

Читайте также:

Лента новостей
0