Одиннадцать белорусов уже попросили убежища в Литве

© Photo : VSATЗнак на границе с Литвой
Знак на границе с Литвой - Sputnik Беларусь
Подписаться
После президентских выборов в Беларуси соседняя республика открыла границы для белорусов, прибывающих по гуманитарным соображениям, несмотря на сохраняющуюся угрозу распространения коронавируса.

МИНСК, 26 авг – Sputnik. Одиннадцать белорусских граждан за последние дни попросили Литву предоставить им убежище, об этом сообщила руководитель литовского Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте в эфире радиостанции LRT radijas.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Беларусь
МИД России: Литва вмешивается в дела Беларуси, помогая Тихановской

"В настоящее время, после тех событий, после выборов, убежища в Литве попросили одиннадцать граждан Беларуси", – озвучила она.

При этом десять белорусов обратились с просьбой о предоставлении убежища, уже будучи на границе, а один – находясь непосредственно в Литве. По словам Гудзинскайте, с учетом событий, происходящих в Беларуси сейчас, количество ходатайств небольшое. Она отметила, что все обратившиеся имеют одинаковый мотив: они боятся расправы на родине.

"Если репрессии не прекратятся, то прошений об убежище может быть еще больше", – поделилась мнением глава Департамента миграции Литвы.

Прошения о предоставлении убежища от иностранных граждан Литва рассматривает от нескольких недель до шести месяцев. О том, принято ли уже какое-то решение по прошениям обратившихся белорусов, пока не сообщается.

Также в последние дни в Литву прибыли еще 20 белорусских граждан, которые воспользовались гуманитарным исключением.

Напомним, через несколько дней после прошедших в Беларуси президентских выборов и разгона акций протеста действующими властями правительство Литвы решило сделать для белорусов исключение и начать пускать их в страну, несмотря на угрозу распространения коронавируса. Литва заявила, что примет всех, кто ищет убежища от "политического давления", а также тех, кто нуждается в гуманитарной помощи.

Цепь солидарности в Литве - Sputnik Беларусь
Акция солидарности с белорусской оппозицией прошла в Литве

По словам министра внутренних дел Риты Тамашунене, в Литве внимательно следят за ситуацией в Беларуси и "подготовили план мероприятий на случай увеличения количества граждан Беларуси, ходатайствующих о предоставлении убежища в Литве".

Литовский президент Гитанас Науседа, в свою очередь, обращался к властям Беларуси с призывом принять срочные шаги для разрешения конфликта в республике и "срочно деэскалировать ситуацию и прекратить применение силы против народа".

Выборы президента Беларуси состоялись 9 августа. По данным, озвученным ЦИК, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко – за него проголосовали более 80% избирателей, пришедших на участки. После в Минске и ряде регионов более двух недель проходят несанкционированные акции протеста несогласных с результатами выборов.

За время протестов в Беларуси было задержано около семи тысяч протестующих, в больницах оказались сотни человек. По последним данным, жертвами стали три человека.

Читайте также:

Лента новостей
0