Лукашенко поручил КГБ пресекать действия организаторов акций протеста

© Sputnik / Виктор ТолочкоСотрудники ОМОН в Минске
Сотрудники ОМОН в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства также дал поручение Комитету государственной безопасности находить каналы финансирования уличных беспорядков.

МИНСК, 19 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил КГБ пресекать действия организаторов акций протеста, об этом он заявил по итогам заседания Совета безопасности.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Границы, беспорядки и работники госТВ: Лукашенко "нарезал" задачи на Совбезе

Так, по словам президента, Комитет государственной безопасности должен выявлять и пресекать действия организаторов уличных беспорядков, а также выявлять каналы, по которым поступает финансирование для проведения акций протеста.

"Как бы ни было сложно, мы должны продолжать эту работу и работать по максимуму", – цитирует белорусского лидера БелТА.

Другим ведомствам Лукашенко также дал конкретные поручения. Госпогранкомитету – не допустить въезд в Беларусь боевиков из других стран, ввоз оружия, боеприпасов и денег для финансирования беспорядков. Минобороны особое внимание следует уделить передвижению войск НАТО на территорию Польши и Литвы. МВД не должно допустить возникновения новых акций протеста в республике, а также обязано защитить рабочие коллективы "от шельмования и угроз улицы". МИД президент поручил довести до руководителей западных государств информацию о ситуации в Беларуси.

Выборы президента Беларуси прошли 9 августа. По данным Центризбиркома, победил Лукашенко, за него проголосовали более 80% избирателей, на втором месте оказалась кандидат в президенты Светлана Тихановская.

Несогласные с результатами выборов с вечера 9 августа выходят на улицы городов. За время протестов в Беларуси было задержано около семи тысяч протестующих, в больницах оказались сотни человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов. Как сообщало МВД, в ходе беспорядков пострадали сотни людей. По последним данным, жертвами стали три человека.

Читайте также:

Лента новостей
0