Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Почему Польша и Литва обращают пристальное внимание на Беларусь — Уралов

© SputnikПолитолог Семен Уралов
Политолог Семен Уралов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Польша с Литвой неспроста проводят синхронную политику в отношении Беларуси, считает шеф-редактор портала "Сонар-2050" Семен Уралов.
Уралов: Польша с Литвой проводят синхронную политику в отношении Беларуси

Напомним, президент Литвы Гитанас Науседа призвал руководство Евросоюза обсудить санкции для Беларуси в ответ на "репрессии властей против оппозиции". По мнению политика, нельзя смотреть "сквозь пальцы", как задерживаются несколько тысяч людей, судьба которых неизвестна. Литва вместе с Польшей проводят синхронную политику, чтобы втянуть максимальное число стран ЕС в белорусский кризис, считает Семен Уралов. 

Вероника Цепкало - Sputnik Беларусь
Веронику Цепкало три часа продержали на российско-украинской границе

"Основным источником подрывной (уже не надо бояться этого слова) деятельности против Беларуси и против союза с Россией были Варшава и Вильнюс. Тот кризис, в котором оказалась республика, это во многом кризис рукотворный. И "ручки" растут именно оттуда. Сейчас они реализуют свою стратегию для того, чтобы углубить политический кризис внутри республики", — отмечает Уралов.

Выборы в Беларуси прошли 9 августа. Победу по данным ЦИК одержал Александр Лукашенко, который набрал больше 80 процентов голосов. Уже вечером в день выборов начались массовые акции протеста в Минске и других годах. Сотрудники правоохранительных органов применяли против протестующих спецсредства и спецтехнику. Акции протеста проходят в Беларуси каждый день, за это время задержаны около семи тысяч человек.

Комментарий политолога, шеф-редактора портала Сонар-2050 Семена Уралова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0