"Чудо в кукурузном поле": ровно год назад успешно приземлился Airbus A321

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПодготовка к вывозу Airbus A321 с места ЧП
Подготовка к вывозу Airbus A321 с места ЧП - Sputnik Беларусь
Подписаться
15 августа 2019 года самолет Airbus на взлете столкнулся со стаей чаек, экипаж смог посадить лайнер в кукурузном поле - все 233 человека на борту остались живы.

МИНСК, 15 авг – Sputnik. Самолет "Уральских авиалиний" год назад в Подмосковье успешно совершил посадку после столкновения со стаей чаек, СМИ назвали происшествие "чудом в кукурузном поле".

Помогла кукуруза

Утром 15 августа 2019 года авиалайнер Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии", на борту которого находились 226 пассажиров и семь членов экипажа, выполнял рейс Москва – Симферополь. На взлете из аэропорта Жуковский он столкнулся со стаей чаек. Птицы попали в воздухозаборники двигателей самолета, после чего левый двигатель заглох. Потом и второй двигатель стал работать нестабильно - тяги не хватало, высота плавно начала падать.

© Ruptly / Перейти в фотобанкПассажирский самолет совершил аварийную посадку в Подмосковье
Чудо в кукурузном поле: ровно год назад успешно приземлился Airbus A321 - Sputnik Беларусь
Пассажирский самолет совершил аварийную посадку в Подмосковье

Экипаж принял решение об аварийной посадке самолета на кукурузное поле, которое было прямо по курсу. Перед приземлением пилоты отключили второй двигатель и не стали выпускать шасси. Как подчеркнул глава Росавиации Александр Нерадько, в такой ситуации это решение было единственным верным.

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСамолет Airbus А321 авиакомпании "Уральские авиалинии" в кукурузном поле в районе деревни Рыбаки
Чудо в кукурузном поле: ровно год назад успешно приземлился Airbus A321 - Sputnik Беларусь
Самолет Airbus А321 авиакомпании "Уральские авиалинии" в кукурузном поле в районе деревни Рыбаки

Посадка осуществлялась в ручном режиме командиром самолета. Лайнер благополучно приземлился неподалеку от деревни Рыбаки в Раменском районе Подмосковья, недалеко от Жуковского. Пожара удалось избежать, хотя баки самолета были полны топлива. По словам эксперта, пилотам во многом помогла кукуруза: скольжение по ней уменьшило риск пожара. На этом поле, принадлежащем компании "Русмолоко", произрастали качественные гибридные сорта этого растения из Кабардино-Балкарии, высота которых составляет около трех метров. Кукуруза удар не смягчила, но обеспечила скольжение без искрения. При приземлении самолет не перевернулся и не раскололся. Посадка прошла удачно, никто не погиб. На земле разрушений не было.

После приземления

Уже на земле один из бортпроводников рассказал, что в первые минуты после начала внештатной ситуации на борту была паника, но стюарды сумели успокоить пассажиров и указать им на аварийные выходы. Они провели эвакуацию людей по надувным трапам. После того как все покинули самолет, пассажиры окружили экипаж и стали ему аплодировать.

© Sputnik / ГУ МЧС по Московской области / Перейти в фотобанкПассажиры идут через кукурузное поле после жесткой посадки самолета
Чудо в кукурузном поле: ровно год назад успешно приземлился Airbus A321 - Sputnik Беларусь
Пассажиры идут через кукурузное поле после жесткой посадки самолета

По словам командира воздушного судна Дамира Юсупова, пилоты были морально и профессионально готовы к ЧП, так как каждые полгода отрабатывают подобные аварийные ситуации на тренажере в Екатеринбурге. Благодаря этим навыкам им и удалось успешно посадить самолет.

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПодготовка к вывозу Airbus A321 с места ЧП
Чудо в кукурузном поле: ровно год назад успешно приземлился Airbus A321 - Sputnik Беларусь
Подготовка к вывозу Airbus A321 с места ЧП

До прибытия экстренных служб эвакуацией пассажиров руководил командир корабля, которому помогали второй пилот и бортпроводники. Людей отправляли вдоль рядов кукурузы к дороге, ориентируясь на солнце. Там их уже ждали полиция, скорые и другие службы. В результате аварийной посадки за медицинской помощью обратились 76 человек, в том числе 19 детей. Из пострадавших госпитализирована была только одна женщина, остальным помощь оказали амбулаторно. СМИ назвали инцидент "чудом в кукурузном поле".

© Sputnik / Алексей Колчин / Перейти в фотобанкКомандир экипажа лайнера Airbus А321 авиакомпании "Уральские авиалинии" Дамир Юсупов (слева) и второй пилот Георгий Мурзин
Чудо в кукурузном поле: ровно год назад успешно приземлился Airbus A321 - Sputnik Беларусь
Командир экипажа лайнера Airbus А321 авиакомпании "Уральские авиалинии" Дамир Юсупов (слева) и второй пилот Георгий Мурзин

Президент России Владимир Путин присвоил звания Героев России командиру лайнера Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину, остальные члены экипажа были награждены орденами Мужества. Позже председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин наградил Юсупова орденом мусульман "За заслуги".

Расследование

По факту авиационного происшествия было возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, сформирована специальная комиссия для расследования.

После авиаинцидента Росприроднадзор сообщил, что в радиусе двух километров от аэропорта Жуковский находятся незаконная свалка и станция перегрузки мусора компании "Экосервис".

В министерстве экологии и природопользования Московской области рассказали, что на незаконную свалку вблизи озера Глушица рядом с Жуковским бытовые отходы, которые могли бы привлекать птиц, больше не завозятся, остатки органики там сгнили, остался лишь строительный мусор. Глава ведомства Дмитрий Куракин заявил, что свалку ликвидируют в 2020 году.

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСамолет Airbus А321 вывезли с места происшествия
Чудо в кукурузном поле: ровно год назад успешно приземлился Airbus A321 - Sputnik Беларусь
Самолет Airbus А321 вывезли с места происшествия

В министерстве также уточнили, что "с точки зрения миграции птичьих стай аэропорт Жуковский расположен неудачно": вблизи находится значительное количество водных объектов, где живут и питаются чайки. Так, нахождение птиц рядом с озером Глушица характерно для всех водоемов Подмосковья, но большого скопления чаек, которые могли бы создавать угрозу самолетам, обнаружено не было. Фотофиксация, сделанная инспекторами эконадзора в день инцидента, это подтверждает, отметили в ведомстве.

После ЧП с самолетом "Уральских авиалиний" Летно-исследовательский институт имени Громова, на балансе которого находится взлетно-посадочная полоса аэропорта Жуковский, заказал поставку приборов для отпугивания птиц, а Минтранс РФ объявил тендер на разработку предложений по госрегулированию орнитологической защиты лайнеров.

Смотрите VR-расследование РИА Новости: здесь не только пошаговый разбор полета, но и альтернативные версии развития событий.

Читайте также:

Лента новостей
0