Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Наблюдатели от МПА СНГ не зафиксировали серьезных нарушений на выборах

© SputnikМеждународные наблюдатели от МПА СНГ
Международные наблюдатели от МПА СНГ - Sputnik Беларусь
Подписаться
За ходом волеизъявления белорусов на выборах президента республики следят более 50 международных наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ.

МИНСК, 9 авг – Sputnik. Доказательств серьезных нарушений избирательного законодательства на участках никто не смог предъявить, заявил координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ Олег Мельниченко в МПЦ Sputnik.

Пресс-конференция Лидии Ермошиной в 21:00 - Sputnik Беларусь
Внутренние наблюдатели не могут опрашивать избирателей – Ермошина

"Впечатления от увиденного у нас хорошие. От нас работает 52 наблюдателя: фактически охвачены шесть регионов Беларуси. Работаем с самого начала голосования. Как началось досрочное голосование, так наши международные наблюдатели приступили к работе в Беларуси", - рассказал представитель МПА СНГ.

Мельниченко констатировал, что ничего, что могло бы повлиять на ход голосования, наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи СНГ не видели.

"Надо отдать должное, избирательная система и комиссии работают четко. Сегодня мы объехали достаточно большое количество избирательных участков. Везде присутствуют наблюдатели", – отметил он.

© SputnikМельниченко констатировал, что ничего, что могло бы повлиять на ход голосования, наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи СНГ не видели
Наблюдатели от МПА СНГ не зафиксировали серьезных нарушений на выборах - Sputnik Беларусь
Мельниченко констатировал, что ничего, что могло бы повлиять на ход голосования, наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи СНГ не видели

Координатор группы наблюдателей от МПА СНГ заверил, что они подходили к наблюдателям с вопросами: фиксируют ли они какие-нибудь нарушения избирательного законодательства.

"К счастью, никаких обращений в наш адрес о каких-то серьезных нарушениях не поступило", – особо подчеркнул Мельниченко.

При этом он добавил, что к наблюдателям подходили люди, которые "выражали сомнение в чистоте тех выборов, которые здесь проходят, но на наш вопрос: предъявите, пожалуйста, доказательства, ничего не предъявили".

Досрочное голосование на выборах президента 2020 в Минске - Sputnik Беларусь
Наблюдатели от Госдумы нарушений на участках в Минске не зафиксировали

По его мнению, если нарушения не зафиксированы, не задокументированы, то, соответственно, нельзя говорить о каких-либо установленных нарушениях.

"На сегодняшний день установленных нами нарушений (избирательного законодательства Беларуси – Sputnik) на территории республики нет", – констатировал координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ.

В свою очередь генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий подтвердил, что "на данный момент нам никаких нарушений выявить не удалось".

"Мы пытались поговорить с разного рода наблюдателями, в том числе независимыми и от общественных организаций. Никаких серьезных доказательств, кроме сомнений, высказано не было", – сказал он.

По его словам, выборы в Беларуси традиционно проходят на должном уровне с точки зрения организации, потому что ЦИК делает все возможное, чтобы подготовить всех участников этого процесса, как избирательные комиссии всех уровней, так и самих наблюдателей.

Встреча в Центризбиркоме

Мельниченко рассказал, что группа наблюдателей от МПА СНГ встречалась с главой ЦИК Беларуси Лидией Ермошиной для обмена контактами.

Глава ЦИК Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь
Глава ЦИК Беларуси сравнила оппонентов власти с сектой

"Мы задавали вопросы по избирательному законодательству республики и получили исчерпывающие грамотные ответы. Это была рабочая встреча, направленная на оптимальное взаимодействие между миссией международного наблюдения и ЦИК", – пояснил координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ.

По словам Кобицкого, председателя ЦИК Ермошину на всем постсоветском пространстве знают как профессионала и точно знающего, что делать, человека.

БДИПЧ ОБСЕ не проявляет активности

При этом генсек Совета МПА СНГ обратил внимание, что в этом году состоялось уже много выборов, которые проходили в других странах, куда традиционно выезжают представители других международных организаций.

"На сегодняшний день во всем мире напуганы пандемией, многие просто боятся куда-то ехать. Наше желание приехать в братскую Беларусь было сильнее всех страхов и боязней заболеть", – подчеркнул Кобицкий.

После чего добавил, что "активность БДИПЧ ОБСЕ в этом году крайне низкая, если судить по тем выборам, которые прошли в Европе. То, что они не приехали сюда, не вызывает большого удивления, и опасений здесь нет. Мы точно так же, как и они, имеем опыт и знания, как мониторить выборы".

По словам представителей миссии МПА СНГ, в день один наблюдатель может успеть посетить 10-15 избирательных участков. Учитывая, что в Беларусь прибыло более 50 наблюдателей, это позволяет сформировать большой срез и сделать соответствующие выводы.

Сегодня вечером все наблюдатели соберутся, чтобы подготовить итоговое заключение Межпарламентской ассамблеи, которое будет содержать оценку проведения избирательной кампании. Заключение будет опубликовано после утверждения итогов выборов со стороны ЦИК Беларуси.

Лента новостей
0