Президент Беларуси подписал указ об осеннем призыве

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкАрмейский строй, архивное фото
Армейский строй, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Набор совершеннолетних белорусов в Вооруженные Силы начнется в августе – как на срочную службу, так и в резерв.

МИНСК, 3 авг - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 августа подписал Указ № 297 "Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве", сообщили в пресс-службе главы государства.

Военнослужащие нового пополнения принесли присягу - Sputnik Беларусь
Пластырь, шнурки и нитки: без чего новобранцу будет сложно в армии

По сути с этого момента начинается осенняя призывная компания. Набор проводится как на срочную службу, так и на службу в резерве.  

"Документом предусматривается призвать в августе – ноябре 2020 года на срочную военную службу, службу в резерве граждан Беларуси мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку от призыва, а также граждан призывного возраста, утративших право на отсрочку", – уточнили в пресс-службе.

Отмечается, что выполнение указа позволит обеспечить потребности Вооруженных Сил и других формирований в военнослужащих срочной службы и службы в резерве.

Вместе с тем документом также предусматривается увольнение в запас солдат, отслуживших в армии на срочной службе.

Отметим, что с этого года начали действовать новые требования к состоянию здоровья призывников, и нынешней весной призвали на две тысячи человек меньше, чем во время осеннего призыва в 2019-ом.

Лента новостей
0