Более 18 млн зараженных: что известно о пандемии коронавируса к 3 августа

© REUTERS / DARRIN ZAMMIT LUPIСпасенный вооруженными силами Мальты мигрант лежит на земле
Спасенный вооруженными силами Мальты мигрант лежит на земле - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вспышки коронавируса в Европе, режим бедствия в Австралии, новая фаза борьбы с инфекцией в США: главное о COVID в мире – в обзоре Sputnik.

МИНСК, 3 авг – Sputnik. Во всем мире выявлено 18 017 556 инфицированных новым типом коронавируса, 688 351 тысяча скончались, об этом свидетельствуют данные университета Хопкинса.

Sputnik продолжает ежедневно следить за ходом пандемии в разных странах.

Первая пятерка стран с наибольшим количеством жертв коронавирусной инфекции по состоянию на утро понедельника выглядит следующим образом (умерли / заразились):

  • США – 154 841 / 4 666 027
  • Бразилия – 94 104 / 2 733 677
  • Мексика – 47 7456 / 439 046
  • Великобритания – 46 286 / 306 319
  • Индия – 37 364 / 1 750 723

Европа

Власти Бельгии возьмут на контроль соблюдение двухнедельного карантина и проведение теста на COVID-19 для жителей страны, которые возвращаются из неблагополучных с точки зрения эпидемиологической ситуации районов. При этом бельгийцам до сих пор нельзя выезжать за пределы Европы с целью туризма, даже в те страны, которые вошли в список разрешенных Советом Евросоюза. В самой стране в последние дни зафиксирован рост заражений COVID-19.

Ограничительная лента на лавочке в Лондоне - Sputnik Беларусь
Великобритания передумала смягчать карантин

Антирекорд активных случаев COVID зафиксирован в Чехии – там от заболевания, вызванного коронавирусом нового типа, лечится более 4,7 тысячи человек. Большинство из них проходят лечение амбулаторно. При этом в субботу в республике зафиксировали наименьшее число случаев инфицирования COVID-19 за прошедшую неделю – 125.

Литва в очередной раз обновила список стран, граждане и жители которых могут въезжать в республику, Беларуси по-прежнему там нет. За минувшую неделю заболеваемость коронавирусом в Литве выросла с 3,7 до 5,7 случая на 100 тысяч населения. В республике действует режим чрезвычайной ситуации, ношение масок обязательно.

На высоком уровне держится скорость распространения инфекции в Польше. Вспышки зафиксированы на юге страны, новые очаги появляются на предприятиях и после массовых мероприятий. Правительство Польши рассматривает возможность возвращения обязательного карантина для тех, кто въезжает в республику из стран, где эпидемиологическая ситуация в последнее время стала хуже. При этом авиационное и автобусное сообщение с Беларусью продолжает восстанавливаться – в частности, регулярные полеты в белорусскую столицу возобновила накануне авиакомпания LOT Polish Airlines.

Америка

Три американские страны – США, Бразилия и Мексика – составляют тройку лидеров по смертности от заболевания коронавирусом. Число инфицированных в этих странах продолжает увеличиваться.

Туристы в защитных масках позируют на верхней станции канатной дороги над старым городом Дубровником в Хорватии - Sputnik Беларусь
Фото
Куда не побоялись отправиться отдыхающие: туризм во время пандемии

Координатор Белого дома по борьбе с распространением коронавируса Дебора Биркс предупредила, что США вступили в новую фазу борьбы с пандемией. Первым штатом, где количество подтвержденных случаев COVID-19 превысило полмиллиона, стала Калифорния, далее следуют Флорида и Техас. Местные СМИ сообщают, что из-за распространения в США нового коронавируса фиксируется нехватка сотрудников избирательных участков по всей стране. Запланированный на 24 августа предвыборный съезд республиканцев, на котором действующий глава государства Дональд Трамп должен быть официально объявлен кандидатом в президенты, впервые в истории может пройти в закрытом режиме – хотя окончательное решение об этом пока не принято. Ранее Трамп предложил рассмотреть возможность перенести президентские выборы, которые запланированы на осень текущего года, однако затем отказался от этой идеи.

Более 200 тысяч человек скончались от COVID-19 в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, большая часть из них – около 75% – приходится на Бразилию и Мексику.

В Бразилии количество случаев заражения коронавирусом нового типа увеличилось до 2 733 677, за минувшие сутки были выявлены еще 25 800 носителей инфекции. Зафиксировано 94 104 смерти.

С момента начала эпидемии в Мексике в конце февраля общее число умерших из-за последствий коронавирусной инфекции в стране составило 47 746 человек, заражено более 439 тысяч.

Эмблема ВОЗ, архивное фото - Sputnik Беларусь
ВОЗ: пандемия COVID-19 будет длиться еще долго

Австралия

Режим бедствия объявлен в австралийском штате Виктория, где со второй половины июля фиксируется значительный рост числа инфицированных коронавирусом. В столице штата Мельбурне введены меры предосторожности 4-го уровня – жителям разрешено покидать дома только для того, чтобы купить еду в радиусе не более пяти километров от места их проживания или заняться спортом. Также предусмотрен комендантский час, движение общественного транспорта во время комендантского часа будет сокращено, а работающие по ночам предприятия и учреждения будут закрыты. Ограничения будут действовать не менее шести недель.

Индия

Власти Индии в связи с продолжением пандемии коронавируса обновили правила для прилетающих из-за рубежа путешественников. В частности, они должны иметь при себе отрицательный тест на коронавирус. В случае его отсутствия иностранцы должны сделать его на месте или же пройти в специальном учреждении 7-дневный платный карантин за свой счет, а затем – 7-дневную самоизоляцию. При предоставлении поддельного теста пассажир может быть привлечен к уголовной ответственности. В настоящее время Индия находится на третьем месте в мире по числу заболевших COVID-19, их число в стране в последние дни увеличивается ежесуточно более чем на 50 тысяч.

Читайте также:

Лента новостей
0