ВОЗ: пандемия COVID-19 будет длиться еще долго

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема ВОЗ, архивное фото
Эмблема ВОЗ, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Следующий раз Чрезвычайный комитет ВОЗ соберется для оценки ситуации с пандемией COVID-19 через три месяца.

МИНСК, 1 авг – Sputnik. Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 продолжает оставаться чрезвычайной ситуацией в сфере общественного здравоохранения и продлится еще долго, об этом говорится в заявлении Чрезвычайного комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Посетители ночного клуба, архивное фото - Sputnik Беларусь
Вспышки COVID-19 в некоторых странах происходят по вине молодежи - ВОЗ

ВОЗ 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. Число случаев заражения коронавирусом во всем мире выросло за сутки на 289 тысяч и превысило 17,3 миллиона, скончались 675 060 пациентов.

"Комитет единогласно согласился, что пандемия все еще представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение", - говорится в заявлении.

Кроме того, отмечается в итоговом документе, в ВОЗ считают, что COVID-19 продолжает нести очень высокие риски для мира. В ВОЗ также "полагают, что пандемия COVID-19 продлится еще долго", при этом, отмечают авторы документы, принципиально важны ответные усилия как на национальном и региональном, так и на международном уровне.

Чрезвычайный комитет сформулировал ряд рекомендаций для стран-участниц ВОЗ. Речь идет о дальнейшей подготовке мировых и региональных организации и партнеров для противостояния вспышкам коронавируса, активизации исследований, а также обеспечении более широкого доступа к диагностике, терапии и вакцинам.

Странам рекомендовано финансировать исследования и обеспечить необходимые меры предосторожности при поездках граждан.

Ожидается, что Чрезвычайный комитет ВОЗ вновь соберется для оценки ситуации с пандемией COVID-19 через три месяца.

Лента новостей
0