От имени Лукашенко в теледебатах будет участвовать Гайдукевич

© Sputnik / Виктор ТолочкоСын лидера ЛДП(Б) Олег Гайдукевич у здания "Белтелерадиокомпании".
Сын лидера ЛДП(Б) Олег Гайдукевич у здания Белтелерадиокомпании. - Sputnik Беларусь
Подписаться
Представлять действующего главу государства на теледебатах будет его доверенное лицо – депутат Олег Гайдукевич.

МИНСК, 29 июл – Sputnik. Действующий глава государства Александр Лукашенко будет представлен на дебатах кандидатов в президенты, об этом Sputnik сообщило его доверенное лицо, депутат Олег Гайдукевич.

Дом правительства  - Sputnik Беларусь
Срочная встреча с кандидатами в ЦИК: что рассказал госсекретарь Совбеза

С 2006 года законодательством предусмотрено право кандидатов в президенты участвовать в теледебатах. Действующий глава государства в них никогда не участвовал, как и его доверенные лица. Исключением был лишь 1994 год перед первыми в истории Беларуси президентскими выборами.

В теледебатах текущего года впервые за 26 лет Лукашенко будет представлен. От имени главы государства выступит его доверенное лицо – депутат Олег Гайдукевич.

"Буду на дебатах сегодня. Я сам обратился к главе государства, потому что я считаю, что на дебатах должны прозвучать разные точки зрения, в том числе и той политической силы, которую я возглавляю (Либерально-демократическая партия – Sputnik). Должны прозвучать и точки зрения и тех, кто поддерживает главу государства, и тех, кто имеет свои программы и взгляд, пусть даже несколько альтернативный", – рассказал Гайдукевич и подчеркнул, что будет представлять взгляды тех, кто хочет "вести страну вперед".

Гайдукевич, по его словам, сам обращался к президенту, чтобы получить возможность выступить на дебатах не только как его доверенное лицо, но и как лидер партии и депутат парламента.

Ранее свое участие подтвердили кандидаты Андрей Дмитриев и Сергей Черечень. Светлана Тихановская и Анна Канопацкая от участия в дебатах отказались.

Выборы президента Беларуси пройдут 9 августа.

Читайте также:

Лента новостей
0