В Беларуси утвердили правила содержания озелененных территорий

© Sputnik / Мария АмелинаГомель
Гомель - Sputnik Беларусь
Подписаться
Зеленые зоны в местах общего пользования будут содержать местные исполнительные и распорядительные органы: содержать в порядке и оперативно устранять последствия ЧС.

МИНСК, 29 июл – Sputnik. Правила содержания озелененных территорий определили в Беларуси, соответствующий документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале в среду.

Новую автомобильную развязку на проспекте Дзержинского открыли для движения автомобильного транспорта - Sputnik Беларусь
Президента возмутили голые откосы вдоль дорог в Минске

Регламентирует правила содержания зеленых территорий постановление министерства жилищно-коммунального хозяйства №1 от 13 января 2020 года. По правилам, такие территории в зонах общего пользования будут содержать местные исполнительные и распорядительные органы.

"Содержание озелененных территорий в границах земель общего пользования населенных пунктов осуществляют местные исполнительные и распорядительные органы, в чьем ведении находятся эти земельные участки или водные объекты, либо специально уполномоченные ими юридические лица", – сказано в постановлении.

Отмечается также, что уполномоченные лица при аварийном падении деревьев из-за ветровала, других ЧС или ДТП, должны обеспечить своевременную уборку упавших деревьев, очистку мест падения и вывоз остатков.

"Для поддержания озелененных территорий в надлежащем состоянии уполномоченные лица обеспечивают регулярное проведение необходимого комплекса агротехнических, технологических, санитарных и иных мероприятий", – сказано в документе.

В числе таких мер – очистка территорий, недопущение складирования на них снега и сколов, удаление сломанных деревьев, регулярные мероприятия по выявлению и борьбе с вредителями и возбудителями болезней растений и не только.

Уборка опавшей листвы, согласно документу, будет первоочередно выполняться на центральных улицах, проспектах и площадях городского значения. В парках листья уберут на входных зонах, около аттракционов, детских, спортивных и других площадок, вдоль пешеходных дорожек, а во дворах домов и в местах общего пользования – на всей территории.

Документ вступает в силу после его официального опубликования.

Лента новостей
0