Контрольная тренировка биатлонистов, или Как все сложно в эру COVID-19

© Photo : БФББелорусский биатлонист Сергей Бочарников
Белорусский биатлонист Сергей Бочарников - Sputnik Беларусь
Подписаться
Начиная с сегодняшнего дня, 29 июля, в программе межсезонья-2020 лучших биатлонистов страны в очередной раз пробил час межсборья. То есть, "между сборами" – этап самоподготовки.

Впрочем, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, женская национальная команда Беларуси завершила работу в рамках четвертого сбора в Раубичах еще в минувшее воскресенье.

Женская сборная Беларуси на сборах в Раубичах - Sputnik Беларусь
Биатлонисты и в августе останутся в Раубичах, но Алимбекова на позитиве!

Причем на сей раз навестить "свой угол" и отдохнуть в домашнем уюте дозволили и сестрам Кручинкиным, которые уже в понедельник радовались встречам с родными и близкими. Есть вероятность, что и другие "наши россияне", включая старшего тренера мужской сборной Андрея Падина, сумеют вырваться в родные пенаты.

Хотя, конечно, факт еще не восстановленного авиасообщения между двумя странами – Беларусью и Россией – может скорректировать многие июльские планы. Впрочем, это мировая тенденция в эру COVID-19, что находит свое отражение во всех текущих биатлонных реалиях.

Увы, речь идет не только о домашних побывках и о том, что белорусская дружина никак не может выбраться на сбор в среднегорье, собираясь и в августе – на сборе №5 – трудиться в Раубичах.

Беспокойство IBU

К сожалению, во вторник весьма настороживший, хотя и весьма "аккуратный" информационный посыл пришел из штаб-квартиры Международного союза биатлонистов в Зальцбурге.

Старший тренер мужской команды Андрей Падин - Sputnik Беларусь
Падин – фанат своего дела, или Как в биатлоне уживаются работа и надежда

Никакие соревновательные планы пока не отменены, но то, чем стартовал официальный релиз – "Пока рано говорить о том, как будет выглядеть предстоящий зимний сезон. Предпочтительным сценарием по-прежнему остается проведение Кубка мира и других серий, согласно расписанию. Однако мы готовимся к различным сценариям…" – разумеется, настроил на мрачность. Все это мы в 2020 году уже неоднократно проходили. "Хаос перемен" как раз таки и рождается из таких "аккуратных заявлений".

"Дополнительная информация поступит в течение следующих недель и месяцев", – раскрыли секрет Полишинеля авторы релиза, чем ни капельки не успокоили.

Что тут можно поделать? Все правильно: надо ждать и надеяться. Следующий сбор белорусских стреляющих лыжников планируется начать в Раубичах 6 августа.

Соревновательная тренировка

Между тем, если наши барышни в июле отстрелялись воскресным днем, то мужчины задержались до вторника, причем сумели провести в понедельник первую контрольную тренировку – индивидуальную гонку на 15 км с четырьмя огневыми рубежами.

"Тренировка прошла в рабочем режиме, – рассказал мне Падин. – Впечатления неплохие. От скорости и технической работы на рубеже есть удовлетворение. С погодой тоже повезло: утром в Раубичах лил дождь, а значит, были сомнения на предмет открытия "стартового городка". Но к часу Х все волшебным образом прекратилось, как будто по нашей просьбе! Что же касается специфических наблюдений, то после длительной соревновательной паузы и серьезных тренировочных нагрузок у ребят вначале чувствовалась легкая неуверенность. Однако по ходу гонки парни стали преображаться в соревновательном режиме. Мне, в принципе, понравилась раскладка по дистанции, увеличение скорости на финишном круге. По работе на огневых рубежах есть нюансы в производстве отдельных выстрелов. Но это объяснимо, чай, не рядовая тренировка. Соревновательная скорость, высокий режим сердцебиения не позволяли пока контролировать всю структуру действия в производстве выстрела".

© Photo : БФБСтарший тренер мужской сборной Беларуси по биатлону Андрей Падин
Контрольная тренировка биатлонистов, или Как все сложно в эру COVID-19 - Sputnik Беларусь
Старший тренер мужской сборной Беларуси по биатлону Андрей Падин

Резюме Падина соответствует восклицанию "железная логика!": "Никто и не ожидал никаких выдающихся результатов. Слабые стороны надо подтянуть, а сильные – сохранить".

Еще необходимо отметить, что Раубичи – всегда Раубичи, пусть даже речь идет, всего лишь, о контрольной тренировке. Ветер и шутил, и даже малость издевался. На пристрелке и первой "лежке" стоял поразительный для нашей "биатлонной Палестины" штиль. Но затем стало поддувать справа, чтобы к заключительной стрельбе уже "тянуть" весьма ощутимо.

Однако Падин не принял ссылки на погодные обстоятельства – "Это чисто технические ошибки, которые дали нам урок, предупредив, чего нельзя допускать в следующий раз", – в чем наставник совершенно прав.

И, конечно, о результатах, хотя они совсем не выпячивались. Дескать, тренировка – и тренировка. Тем не менее, надо отметить, что победителем "контрольки" стал самый опытный наш спортсмен – Бочарников, вторая позиция у Казаринова (это мини-сенсация!), третья – у капитана команды Смольского.

© Photo : БФББелорусский биатлонист Антон Смольский
Контрольная тренировка биатлонистов, или Как все сложно в эру COVID-19 - Sputnik Беларусь
Белорусский биатлонист Антон Смольский

Для Сабитовой все вновь

Вернемся к делам женской команды, в которой самой неопытной спортсменкой ныне является Аделина Сабитова, что, по сути дела, проводит свое первое по-настоящему "централизованное" межсезонье.

Напомню, что она лишь осенью прошлого года "подтянулась в Беларусь", чтобы фактически в режиме "с листа" начать выступать в гонках Кубка IBU. Вначале дело шло туго, но в концовке сезона Сабитова заметно прибавила в стрельбе, выйдя на определенный уровень стабильности, и в способности поддерживать скорость на лыжне до самого финиша. На чемпионате Европы и финальном этапе Кубка IBU в Раубичах Аделина выглядела неплохо, многих даже удивив своей очевидной прибавкой.

Но, разумеется, "большой биатлон" для нее только начинается, что Сабитова прекрасно понимает: "По окончании моего первого по-настоящему серьезного сезона многое для себя отметила, определив те моменты, над которыми требовалось интенсивно, вдумчиво работать. Благо в белорусской сборной высокий профессиональный уровень. Нравится работать с Райни Гесвайнером и Олегом Рыженковым. Это очень квалифицированные и опытные специалисты, находящие умный, человеческий подход к каждому спортсмену, вызывающие чувство ответного доверия".

Впрочем, я не преминул спросить о "житейской атмосфере" в женской сборной – дамские коллективы подчас суровы по нравам, услышав следующий ответ Аделины: "Конечно, профессионализм коллег по команде, тех же олимпийских чемпионок – очевиден. Но и поддержка присутствует. Она и позволяет справляться с высокими нагрузками, решать поставленные тренерами задачи. Вот взять ту же стрельбу. Понимаю, что у меня есть резервы для улучшения всех показателей. Стремлюсь их раскрыть, постоянно тружусь над этим компонентом. Конечно, получается не все и совсем не сразу. Но духом не падаю. Настроение хорошее, сконцентрирована на работе".

И вот тут надо заметить один немаловажный нюанс. Между прочим, Аделина уже давным-давно не была дома. Уж таковы они, грустные реалии "коронавирусного 2020-го".

© Photo : БФБРеспубликанский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи"
Контрольная тренировка биатлонистов, или Как все сложно в эру COVID-19 - Sputnik Беларусь
Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи"

"Конечно, это проблема, - подтвердила Сабитова. – В последний раз была дома еще в январе на новогодних праздниках. После – нет, а это непростое испытание духа. Думаю, каждый человек скучает по родным. Тем более, когда отсутствует дома полгода, а то и более. Но и еще раз "но" – нельзя раскисать! Ситуация в мире с эпидемией очень сложная, а значит, есть понимание: риски необходимо минимизировать. Тут самое главное, что есть поддержка со стороны родных, близких. Они знают: как будет возможность, так сразу! Но и Раубичи уже мое! Многофункциональное и отличное место для подготовки!"

Лента новостей
0