Магнитных бурь на Земле в ближайшие дни не ожидается – РАН

© Pixabay / ipicgrВспышки на солнце
Вспышки на солнце - Sputnik Беларусь
Подписаться
Магнитосфера планеты в ближайшие дни будет спокойной, вероятность магнитного шторма или бури не превышает 1%.

МИНСК, 28 июл – Sputnik. Магнитных бурь, тем более опасных, в ближайшие дни не ожидается. Об этом заведующий лабораторией рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН Сергей Кузин рассказал во вторник.

Ранее в ряде СМИ со ссылкой на данные Физического института имени Лебедева РАН появилась информация об опасной магнитной буре, которую стоит ждать на Земле с 28 по 29 июля: такое событие способно нарушить работу электронных устройств, средств связи и телекоммуникационных каналов.

Астероид, архивное фото - Sputnik Беларусь
Астероид диаметром до 190 метров приблизится к Земле в августе

"Значимых магнитных бурь не ожидается: активность Солнца низкая, выбросов и вспышек не было. Бурь не ожидается", – заверил Кузин в беседе с РИА Новости.

По данным сайта института, где публикуются прогнозы магнитных бурь, магнитосфера Земли в ближайшие дни будет спокойной, вероятность магнитного шторма или бури не превышает 1%.

Перебои – только незначительные

Как сообщил руководитель "Агентства кибербезопасности", член экспертного совета комитета Госдумы по информполитике Евгений Лифшиц, ожидаемая буря не могла бы привести к серьезным перебоям в работе средств связи, поскольку опорная сеть в РФ - оптоволоконная.

"Если даже какие-то перебои и будут иметь место, то незначительные. Вообще сейчас опорная сеть оптоволоконная, а для нее эти помехи не ведут к нарушениям", – сказал Лифшиц.

Читайте также:

Лента новостей
0