Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Академик РАН: с коронавирусом теперь будем жить так же, как с корью

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкАкадемик Российской академии наук Вадим Покровский
Академик Российской академии наук Вадим Покровский - Sputnik Беларусь
Подписаться
COVID-19 станет распространенной инфекцией, против которой люди будут делать прививки либо приобретать иммунитет после болезни, полагает академик Российской академии наук, заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.
Академик РАН: с коронавирусом теперь будем жить так же, как с корью

Существенных изменений не произойдет, поскольку большая часть населения или переболеет и приобретет иммунитет, или будет вакцинирована, когда будет произведена эффективная вакцина, таким образом собеседник Sputnik прокомментировал заявление главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса о том, что мир не вернется к "старому нормальному состоянию, а в некоторых странах пандемия только набирает обороты".

Разработка вакцины от коронавируса - Sputnik Беларусь
ВОЗ: люди начнут получать вакцину от COVID-19 не раньше 2021 года

"Будем с коронавирусом также спокойно жить, как сейчас живем, скажем, с корью, надо только будет не забывать делать вакцинацию определенным группам населения. Но более существенных изменений, думаю, не произойдет", ― сказал Покровский.

Собеседник прогнозирует, что "будут подъемы, которые можно называть второй волной, но какой-то существенной разницы с первой не будет", при этом станет меньше мероприятий, которые раньше не давали никакого эффекта, к примеру, поливания улиц дезинфицирующим раствором и им подобных.

"Это уже меры, которые не совсем адекватны, а в основном рассчитаны, чтобы произвести впечатление. Сейчас эффективность тех или иных мероприятий изучается, и станет ясно, например, введение электронных паспортов что-нибудь изменило или нет. Разные существуют мнения, надо просто подсчитать и все это научно обосновать", ― резюмировал эпидемиолог.

Читайте также:

Лента новостей
0