Слуцкий: для России важен диалог, а не формы и форматы

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПредседатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий  - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам политика, возвращение России к формату G8 не является для страны самоцелью, "тем более на условиях шантажа по крымскому вопросу".

МИНСК, 27 июл – Sputnik. Заявление главы МИД ФРГ Хайко Мааса о невозможности подключения России к "семерке" направлено не против Москвы, а против предложения президента США Дональда Трампа, заявил журналистам глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин и Трамп поговорили по телефону

Нужен ли промежуточный формат?

Ранее Маас заявил, что дальнейшее расширение формата "Большой семерки" и включение в группу России вряд ли будет возможно.

Как заявлял Трамп, он переносит встречу "Большой семерки" на сентябрь и хочет пригласить туда дополнительно четыре страны: Россию, Индию, Австралию и Республику Корею. По его словам, присутствия России в G7 требует здравый смысл.

Маас также ранее выразил сомнения в необходимости "промежуточного формата" между G7 и G20 путем привлечения в "семерку" третьих стран.

Неформальный клуб устаревает?

"Позиция главы МИД ФРГ Хайко Мааса о невозможности возвращения России к формату G8 больше, на мой взгляд, продиктована ухудшающимися отношениями Берлина с Вашингтоном. Это заявление не столько против Москвы, сколько, скорее, против предложения Трампа. Ангела Мергель вообще отказывалась под формальным предлогом принимать участие в саммите G7, который должен пройти в США", – сказал Слуцкий.

Газовые трубы Северного потока - 2 - Sputnik Беларусь
Тарифный шантаж и реальные кубометры газа: Германия готовит санкции против США

Он добавил, что гораздо более эффективно проводится межгосударственное взаимодействие в рамках G20 (и на это также обратил внимание Маас), а неформальный клуб "Большой семерки" все более устаревает.

"Кроме того, германские партнеры признают, что без России невозможно разрешить самые ключевые вопросы международной повестки. Поэтому нам важен сам диалог, его продолжение, а не форматы и формы", – заключил глава комитета Госдумы.

Формат "Большой восьмерки" и крымский вопрос

Здание бундестага (парламента) Германии - Sputnik Беларусь
Германия осудила санкции США против газопровода "Северный поток – 2"
Формат "Большой восьмерки" существовал с 1998 года. В 2014 году он сократился до G7, когда на фоне событий в Крыму участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе.

Западные страны обвинили РФ во вмешательстве в дела Украины и ввели санкции. Москва приняла ответные меры, неоднократно отвергала все обвинения и заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.

В последнее время на Западе все чаще звучат мнения о необходимости отмены санкций против РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Беларусь
Донбасс и Минские соглашения: Зеленский позвонил Путину

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Лента новостей
0