Многодетным семьям пообещали в 2021 году строить жилье без очереди

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкДети в новостройке
Дети в новостройке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко рассказал о перспективах возведения квартир для нуждающихся многодетных семей и увеличении пособий при рождении детей.

МИНСК, 25 июл – Sputnik. Очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий многодетных семей будет ликвидирована в течение года-двух, об этом заявил журналистам в субботу заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.

Мама с ребенком, архивное фото - Sputnik Беларусь
Пособия на детей до трех лет вырастут в Беларуси с 1 августа

Еще в 2018 году президент Беларуси Александр Лукшенко поручил ликвидировать образовавшуюся очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий среди многодетных семей.

"Мы рассчитываем в течение года-двух решить эту задачу, это станет стимулирующим фактором для рождения третьего и последующих детей", – цитирует БелТА слова вице-премьера.

Петришенко уточнил, что в данном случае речь идет конкретно о 2020 и 2021 годах.

Детские пособия

Также Петришенко рассказал, что с 1 августа в Беларуси повысятся детские пособия. При рождении первого ребенка семья получит 2561 рубль, второго и последующих детей – 3585 рублей. Пока семья в Беларуси при появлении на свет первенца получает 2467 рублей, второго и последующих детей – 3454 рубля.

Повысятся и ежемесячные пособия: если раньше при воспитании первого ребенка выплачивали 405 рублей, то теперь – 428. На второго малыша и последующих пособие увеличится с 463 до 488 рублей.

Вице-премьер уточнил, что выплаты матерям увеличиваются в связи с ростом средней заработной платы.

Лента новостей
0