Выставка "Триеналле современного искусства" рискует обернуться скандалом?

© SputnikКаталог "Триеналле современного искусства"
Каталог Триеналле современного искусства - Sputnik Беларусь
Подписаться
По итогам Республиканского конкурса "Национальная премия в области изобразительного искусства" в 2019–2020 годах во Дворце искусств должна была открыться выставка. Почему к ней приковано небывалое внимание творческих людей в этом году, разбирался Sputnik.

Буквально несколько дней назад среду белорусских художников всколыхнула эмоциональная история Сергея Белоокого, который должен был выставляться на "Триеналле современного искусства" со своей работой "Витраж-АТ".

Победитель зрительского голосования конкурса The Art of Building 2019 - Sputnik Беларусь
Фото
Искусство строить: лучшие архитектурные фото

Белоокий не только является членом Белорусского союза художников, он в 2017 году стал лауреатом Национальной премии в области изобразительного искусства в номинации "Новация".

Только на открытии выставки 22 июля во Дворце искусств его работы, несмотря на то, что она была отобрана в шорт-лист конкурса в номинации "Актуальное искусство", не оказалось.

Обычно Министерство культуры к таким значимым событиям готовит специальные каталоги с произведениями, которые печатаются заранее. Таким образом поступили и в этот раз.

© SputnikРабота Сергея Белоокого в каталоге
Выставка Триеналле современного искусства рискует обернуться скандалом? - Sputnik Беларусь
Работа Сергея Белоокого в каталоге

Тираж еще не успел разойтись широко, но уже рискует стать библиографической редкостью, потому что ведомство, отвечающее за вопросы культуры, решило пустить его под нож. В белорусской столице счастливыми обладателями каталога успели стать немногие люди.

Лента новостей
0