Упрощенная система получения гражданства заработала в России

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВыдача российского паспорта, архивное фото
Выдача российского паспорта, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Закон упрощает жителям ряда постсоветских стран, включая и Беларусь, процесс получения российского гражданства.

МИНСК, 24 июл – Sputnik. Федеральный закон, упрощающий вступление в гражданство России для иностранцев, вступил в силу в РФ в пятницу 24 июля, документ был подписан президентом России Владимиром Путиным в апреле этого года.

Законом исключено требование о трехлетнем сроке проживания в России при подаче заявления на получение российского гражданства. Не нужно и подтверждения наличия средств к существованию для совершеннолетних. Это касается лиц, имевших гражданство СССР, проживавших в странах-членах бывшего Союза, но не получивших там гражданство.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам Ирина Роднина - Sputnik Беларусь
Роднина считает допустимой смену спортивного гражданства

Эти же нормы распространяются и на иностранцев, которые состоят в браке с гражданином России, проживающим в РФ и имеющим в этом браке общих детей. Процедура упрощения работает и для тех иностранцев, один из родителей которых имеет гражданство РФ и живет в России.

Кроме того, гражданам Беларуси, Казахстана, Молдовы и Украины упрощена подача заявления на получения российского гражданства – это можно сделать без соблюдения сроков проживания в России при наличии действительного вида на жительство.

Сокращен с трех лет до одного года срок осуществления трудовой деятельности в России для лиц, которые окончили российские вузы.

Читайте также:

Лента новостей
0