В ГПК рассказали, почему на границе очередь из грузовиков

© SputnikОчереди грузовиков на границе Беларуси и Польши
Очереди грузовиков на границе Беларуси и Польши - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уже несколько дней возле Литвы стоит километровая очередь из машин. Например, в четверг выезда в соседнюю страну ждут более тысячи авто.

МИНСК, 23 июл – Sputnik. В Государственном пограничном комитете рассказали, почему образовалась очередь из грузовиков на границе с Литвой.

Трудности с пересечением границы появились еще на выходных. Образовалась очередь из грузовиков, которая несколько дней не уменьшается. В четверг выезда в Литву ждут более 1 400 машин.

БТР 82-А - Sputnik Беларусь
Движение по улицам Минска ограничат из-за проезда военной техники

В ГПК сообщили, что пограничные пункты в соседней стране работают, но есть некоторые нюансы. Например, из-за угрозы распространения коронавируса был закрыт литовский пункт "Лаворишкес" (сопредельный белорусскому "Котловка"). В связи с этим увеличилась нагрузка на остальные пункты пропуска.

Кроме того, в выходные произошли сбои в информационных системах контролирующих органов Литвы. Это тоже послужило поводом для образования очередей.

"Сейчас пункты пропуска в Литве функционируют. Ритмичность тоже соблюдается. Но накопившиеся количество транспортных средств не может одномоментно быть оформлено. Для того, чтобы очереди схлынули, потребуется определенное время", – сказал пресс-секретарь ГПК Антон Бычковский.

В ГПК отметили, что очередь постоянно обновляется новыми машинами, а не стоит на месте. Способствует этому то, что Литва всегда была популярным направлением для дальнобойщиков по различным экономическим причинам. Например, в этой стране нет ограничения на ввоз топлива, в то время как в Польше оно действует.

"Граница не стоит. Нельзя назвать это каким-то коллапсом, затором. Скорее, это просто действительно длинная очередь, которая постепенно пополняется. Вы понимаете, что мы оформили 500 грузовиков на одном "Каменном Луге". Если очередь в численном выражении не увеличилась, это значит, что 500 еще приехало", – сказал Антон Бычковский.

Лента новостей
0