Тихановский получил новые "сутки" за пикет по сбору подписей в пользу жены

© Photo : Алесь АсипцовСергей Тихановский находится в минском СИЗО
Сергей Тихановский находится в минском СИЗО - Sputnik Беларусь
Подписаться
Суд признал блогера виновным в нарушении закона о массовом мероприятии. Сейчас Тихановский находится в минском СИЗО.
МИНСК, 23 июл – Sputnik. Суд Ленинского района Могилева назначил блогеру Сергею Тихановскому 15 суток ареста за участие в несанкционированном пикете по сбору подписей за выдвижение супруги Светланы кандидатом в президенты Беларуси, сообщают СМИ.
Тихановский, согласно протоколу, вечером, примерно с 17:00 до 19:00, 27 мая принимал участие в митинге около ТЦ "Атриум" по сбору подписей за претендента в президенты Светлану Тихановскую. Указывается, что блогер использовал громкоговоритель, тем самым нарушив закон о массовом мероприятии.
На вопрос судьи, признает ли он вину, Тихановский ответил отрицательно. К слову, самого подсудимого в зале суда не было – он находится в СИЗО №1 в Минске.
По решению суда, Тихановский получил 15 суток ареста.
Напомним, 1 июля суд в Гродно дал блогеру 15 суток за неподчинение милиции.
Тихановский и еще девять человек были задержаны в Гродно 29 мая во время пикета по сбору подписей в пользу Светланы Тихановской. Во время мероприятия произошел инцидент, в результате чего упал сотрудник милиции. По версии МВД, задержанные применили насилие в отношении сотрудников правоохранителей с целью воспрепятствования их законной деятельности.
Следователи предъявили обвинение Тихановскому и другим лицам по ч. 1 ст. 342 (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок) Уголовного кодекса Беларуси, действия одного из них дополнительно квалифицированы следствием по ст. 364 (Насилие в отношении сотрудников органов внутренних дел) Уголовного кодекса Беларуси.
Лента новостей
0