Правительство России выплатит компенсации за отдых внутри страны

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкОтдых в Волгоградской области
Отдых в Волгоградской области - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российские туристы, которые предпочли в этом году отдыхать в регионах страны, получат до 15 тысяч рублей компенсации.

МИНСК, 22 июл – Sputnik. Правительство России будет выплачивать компенсации своим гражданам, которые предпочли отдых внутри страны, об этом заявил в среду премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Черногория - Sputnik Беларусь
Эпидемию COVID-19 объявили в Черногории

В ходе своего выступления в Госдуме с отчетом о работе глава правительства России отметил, что этим летом туристическая отрасль находится в очень сложной ситуации. Представителям этой сферы нужна не только поддержка, но и помощь для ее динамичного дальнейшего развития. По словам Мишустина, туроператоры уже получили от государства субсидии в размере около 3,5 миллиарда рублей. Однако это не единственный инструмент помощи отрасли.

Так, на прошлой неделе российское правительство решило выделить дополнительно еще 15 миллиардов рублей на развитие внутреннего туризма в сложный период.

"Эти деньги пойдут на частичную компенсацию расходов людям, которые до конца этого года решат отдохнуть в российских регионах. Их список уже составлен Ростуризмом", - пояснил премьер-министр РФ.

По его словам, российским туристам, которые предпочли отдых на территории страны, возместят от 5 до 15 тысяч рублей (примерно от 170 до 500 белорусских рублей) в зависимости от стоимости тура.

За поездку в какие регионы России дадут кэшбек

Туристы, путешествующие по РФ, будут получать частичную компенсацию затрат по турам в виде кэшбека на карту платежной системы "МИР". Сипосок регионов уже составлен Ростуризмом.

  • На поездки с 15 августа и 20 декабря

Центр: Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ярославская

Северо-запад: Архангельская, Вологодская, Карелия, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская

Юг и Кавказ: Астраханская, Волгоградская, Кабардино-Балкария, Ростовская

Приволжье: Башкирия, Мордовия, Нижегородская, Оренбургская, Пермский, Самарская, Саратовская, Татарстан, Удмуртия, Ульяновская

Урал: Свердловская, Тюменская, ХМАО, Челябинская

Сибирь: Бурятия, Иркутская, Кемеровская, Красноярский, Новосибирская, Хакасия

Дальний Восток: Камчатка, Приморский, Сахалинская, Хабаровский

▪️ На поездки с 1 октября до 20 декабря

Алтайский Край и Горный Алтай, Калининградская область, Краснодарский край и Ставрополье, Крым и Севастополь, Москва и Подмосковье, Петербург и Ленобласть.

Напомним, что в текущем году из-за пандемии коронавируса пострадали туристические отрасли многих стран. Некоторые государства уже даже открыли границы, несмотря на риск повторной волны заболеваемости, чтобы впускать туристов, поскольку ощутимую часть госбюджета составляет доход от летнего сезона.

Читайте также:

Лента новостей
0