Эпидемию COVID-19 объявили в Черногории

© Pixabay / roemi62Черногория
Черногория - Sputnik Беларусь
Подписаться
В мае власти страны официально сообщили о победе над коронавирусом, однако позже был зафиксирован рост заболеваемости.

МИНСК, 22 июл – Sputnik. В Черногории на всей территории страны объявлена эпидемия в связи с ростом заболеваемости коронавирусом, введены ограничительные меры, об этом заявил кабинет министров страны.

Накануне Институт общественного здоровья в Подгорице сообщил, что за минувшие сутки были приведены тесты у 612 человек, из них 98 показали положительный результат на COVID-19.

Вид города Будва, расположенного на Адриатическом побережье Черногории, архивное фото - Sputnik Беларусь
Без маски — штраф! Как белорусы отдыхают в Черногории во время пандемии

Запрет на дискотеки и обязательные маски

Власти страны сообщили, что со среды, 22 июля, в стране начинает действовать ряд ограничений.

В частности, ограничивается число массовых собраний (не более 40 человек на открытом пространстве, 20 в помещениях), обязательно ношение масок как в помещениях, так и на свежем воздухе – включая детей старше семи лет.

Дискотеки и ночные клубы, а также семейные мероприятия - свадьбы, дни рождения и другие - запрещены до 6 августа. По разным регионам также ограничено рабочее время кафе и ресторанов.

Поторопились?

Напомним, что страна официально заявила о победе над коронавирусом во второй половине мая, однако уже в начале июня из-за повторной вспышки заболеваемости вернулась к карантинным мерам. Из-за показателей страна даже не вошла в список стран, с которым ЕС открыл границы.

Всего с момента возобновления эпидемии в июне скончались 26 человек, в стране 1920 активных больных. Власти настаивают, что летальные исходы являются результатом "импортированной" инфекции из соседних стран.

При этом страна продолжает принимать туристов, в том числе и из Беларуси. Первые желающие отдохнуть в Черногории белорусы смогли попасть туда уже на прошлой неделе.

Читайте также:

Лента новостей
0