Электронные билеты появятся во всем общественном транспорте Минска

© Sputnik / Павел ВурТроллейбус с системой "Оплати" в Витебске
Троллейбус с системой Оплати в Витебске - Sputnik Беларусь
Подписаться
С сентября будут работать две системы для оплаты проезда через мобильный телефон, также к осени можно будет купить электронный билет во всех маршрутных такси столицы.

МИНСК, 21 июл – Sputnik. Внедрить сервис "TIX" и систему "Оплати" во всем общественном транспорте Минска планируют к 1 сентября, сообщает официальный Telegram-канал Мингорисполкома.

QR-код  - Sputnik Беларусь
Купить билет в троллейбусах Минска теперь можно через смартфон

Сейчас электронные билеты можно купить с помощью двух мобильных приложений во всех столичных трамваях, автобусах маршрута №1, №100 и троллейбусах №77. Осенью их хотят синхронизировать и с другим общественным транспортом. Как уточнили в пресс-службе Мингорисполкома, воспользоваться системой можно будет в 2,5 тысячи единиц подвижного состава.

"Мы видим, что современные способы оплаты проезда востребованы у горожан, и стараемся создать для них удобства. Обе системы зарекомендовали себя хорошо. Вопрос лишь в том, кому из пассажиров какая удобнее. Поэтому дадим людям выбор: доступны будут две системы оплаты с помощью мобильных приложений, каждый воспользуется той, какая ему больше нравится", - приводит слова заместителя председателя Мингорисполкома Александра Дороховича Telegram-канал.

Также к осени можно будет купить электронный билет во всех маршрутных такси столицы, по крайней мере, такую задачу город поставил перед транспортниками.

Плюс к этому, в метро планируют внедрить оплату проезда с помощью сканирования лица. Вначале ее собираются использовать на 3-й линии метро, а затем распространить на 1-й и 2-й линиях. В сообщении отмечается, что данную систему уже протестировали, и она отработала без сбоев.

Напомним, что данные системы, как электронные сервисы такси, позволяют оплатить проезд, учитывая геолокацию пользователя, а также по QR-коду в салоне общественного транспорта, Wi-Fi и Bluetooth.

Лента новостей
0