Оплатить проезд в минских трамваях теперь можно со смартфона

© Sputnik / Виктор ТолочкоТрамвай на остановке "Стадион Динамо"
Трамвай на остановке Стадион Динамо - Sputnik Беларусь
Подписаться
Для покупки электронного билета на мобильное устройство необходимо скачать специальную программу и привязать к ней свою карточку.

МИНСК, 21 июл – Sputnik. Систему для оплаты проезда через смартфон "TIX" внедрили в подвижном составе столичных трамвайных маршрутов, такая информация опубликована в официальном телеграм-канале Мингорисполкома.

Валидатор, архивное фото - Sputnik Беларусь
"Минсктранс": из-за оплаты в трамваях карточками мы можем понести убытки

Сейчас столичные транспортники внедряют несколько различных систем для оплаты проезда в общественном транспорте через мобильные приложения. Данная программа с 4 мая действовала на автобусных маршрутах № 1 и № 100. Теперь она заработала и в трамваях.

Принцип работы этого приложения отдаленно напоминает сервисы по вызову такси. Его нужно скачать на мобильный через GooglePlay или AppStore, создать аккаунт и привязать к нему свою банковскую карточку.

Пользователь видит на карте программы свое местоположения и движение трамваем. Он выбирает нужный ему номер маршрута и нажимает виртуальную кнопку "оплатить". После этого в приложении автоматически сохраняется электронный билет, который потом можно предъявить контролеру.

Напомним, что благодаря еще одной программе в троллейбусах маршрута № 77 можно оплатить проезд по QR-коду, Wi-Fi и Bluetooth.

Читайте также:

Лента новостей
0