Доверенными лицами Канопацкой стали всего три человека, включая ее отца

© Facebook/Анна КанопацкаяКандидат в президенты Беларуси Анна Канопацкая и ее доверенные лица: Михаил Чигирь, Анатолий Труханович, Игорь Ляльков
Кандидат в президенты Беларуси Анна Канопацкая и ее доверенные лица: Михаил Чигирь, Анатолий Труханович, Игорь Ляльков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Возглавил предвыборный штаб Канопацкой бывший премьер-министр Михаил Чигирь, который в свое время также хотел выдвигаться в президенты.

МИНСК, 21 июл – Sputnik. Три человека стали доверенными лицами кандидата в президенты Анны Канопацкой, свидетельствуют данные Центризбиркома.

Выборы президента Беларуси пройдут 9 августа, агитация в Столине - Sputnik Беларусь
Сторонники Лукашенко проведут более 880 пикетов

Каждый кандидат в президенты Беларуси имеет право определять до 30 доверенных лиц, которые могут выступать от его имени, общаться с коллективами, организовывать агитационные мероприятия и выступать в случае необходимости на дебатах. На прошлой неделе стал известен список доверенных лиц четырех кандидатов: Александра Лукашенко, Светланы Тихановской, Андрея Дмитриева и Сергея Черечня.

Последней определилась экс-депутат Анна Канопацкая. В список ее доверенных лиц вошли всего три человека.

Штаб возглавляет экс-премьер Михаил Чигирь. Другое доверенное лицо – отец Канопацкой, бизнесмен Анатолий Труханович. Третьим стал оппозиционный политик Игорь Ляльков.

Стоит отметить, что кандидаты в президенты имеют право вносить изменения в списки доверенных лиц вплоть до выборов, которые состоятся 9 августа.

Кто такой Михаил Чигирь?

Михаил Чигирь был первым главой правительства при президенте Лукашенко, возглавлял совет министров с июля 1994 по ноябрь 1996-го. Подал в отставку на фоне подготовки Конституционного референдума, ушел в оппозицию.

Вероника Цепкало, Светлана Тихановская, Мария Колесникова во время пресс-конференции - Sputnik Беларусь
Штабы Тихановской, Цепкало и Бабарико решили объединиться

В 1999-м году он заявил о намерении участвовать в альтернативных выборах президента, объявленных оппозицией. В итоге незадолго до выборов был арестован и обвинен в "злоупотреблении должностными полномочиями", "превышении власти и служебных полномочий" и халатности. В мае 2000 года был  осужден к трем годам лишения свободы с отсрочкой.

Тяжбы по делу Михаила Чигиря тянулись еще несколько лет, в итоге в 2002 году суд снял все обвинения в связи с "истечением срока давности совершенных им преступлений".

Читайте также:

Лента новостей
0