Ученые обнадежены испытаниями нового лекарства от коронавируса

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкУченый в лаборатории, архивное фото
Ученый в лаборатории, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вероятность тяжелого течения коронавирусной инфекции у получающих препарат SNG001 почти на 80% ниже, чем у других пациентов.

МИНСК, 20 июл – Sputnik. Ученые подтверждают перспективу успешного применения нового препарата для лечения пациентов с коронавирусом COVID-19, сообщает The Guardian.

Экспериментальный препарат SNG001 вдыхается пациентами при ингаляции. Согласно результатам первых исследований, он действительно может помогать пациентам с коронавирусом.

Скорая в Минске - Sputnik Беларусь
Новые цифры Минздрава: более 500 человек с COVID-19 умерли в Беларуси

Лекарство основано на бета-интерфероне — белке, который особым образом вырабатывается в организме и играет важную роль в координации противовирусного ответа организма.

Согласно результатам исследования, вероятность летальных исходов и тяжелого течения коронавирусной инфекции среди пациентов, получавших SNG001, была на 79% ниже, чем у тех, кто получал плацебо. Позитивно влияет препарат и на скорость полного выздоровления.

Профессор Университета Саутгемптона назвал результаты исследований многообещающими. Он отметил, что в последующем возможны попытки как можно быстрее ввести SNG001 в клинические протоколы лечения пациентов с коронавирусом.

Изначально SNG001 был разработан для лечения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), инъекции же бета-интерферона применяют среди пациентов с рассеянным склерозом.

Ранее ученые обнаружили положительный эффект от применения у пациентов с коронавирусом стероида дексаметазона, а также противовирусного препарата ремдесивир. В то же время гидроксихлорохин, на который в начале пандемии многие делали "ставку" как на возможное лекарство, надежд не оправдал и ВОЗ заявила о том, что он неэффективен.

Лента новостей
0