Британские атлеты были "подопытными кроликами"

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСотрудник держит пробирку с допинг-пробой
Сотрудник держит пробирку с допинг-пробой  - Sputnik Беларусь
Подписаться
На спортсменах олимпийской сборной Великобритании в 2012 году тестировалось незарегистрированное экспериментальное вещество.

Допинговые скандалы уже давно стали частью обыденной повестки в спортивном мире. Однако новые свидетельства из Лондона не лишены новизны и любопытных деталей. О том, для чего были использованы британские участники Олимпиады-2012, рассказывает корреспондент Sputnik Артем Волчек.

Спортсмены, представлявшие Великобританию, выступали в роли подопытных для исследования экспериментального вещества. Об этом пишет издание The Mail on Sunday. При этом у более чем 40 процентов из тех, кто принимал добавку, возникали побочные эффекты – такие, как диарея и рвота.

Согласно опубликованных данным, британские олимпийцы тестировали экспериментальное вещество в рамках проекта, целью которого были улучшения спортивных результатов. Атлеты садились на своеобразную диету, при этом не давалось никаких гарантий, что она не нарушит антидопинговые правила и не будет иметь побочных эффектов.

Бывший американский велогонщик Лэнс Армстронг - Sputnik Беларусь
Лэнс Армстронг рассказал, когда впервые применил допинг

Организаторы проекта подписывали со спортсменами соглашение о неразглашении и освобождении от ответственности. Документы, которые оказались в распоряжении журналистов, подтверждают, что 91 спортсмен элитного уровня в восьми олимпийских видах спорта получал конкретный продукт - энергетический напиток под маркой DeltaG, который тогда еще не получил одобрения соответствующих инстанций и лишь проходил фазу испытаний на людях.

По сути, это были искусственно синтезированные кетоны, небольшие молекулы, которые печень производит из жира. Кетоны естественным образом вырабатываются в печени как побочный продукт расщепления жира, когда человек не потребляет достаточно углеводов и ему необходима дополнительная энергия. Медикам знакомо определение "кетогенное состояние" – это ответ организма на ограничения в питании при физической нагрузке. В состоянии нехватки "топлива" организм превращает жир в кетоны для удовлетворения энергетических потребностей мозга, который не может использовать непосредственно жир при низком уровне углеводов. Кетоны могут обеспечить быстрое и эффективное альтернативное энергоснабжение сердца и мышц. Такое состояние позволяет усилить выносливость и мощь в краткосрочной перспективе. Так вот DeltaG, по мнению исследователей, позволял достичь кетогенного эффекта без соблюдения специальной диеты.

Вещество было разработано учеными из Оксфордского университета при финансировании Министерства обороны США. Государственное агентство UK Sport, ответственное за финансирование олимпийского и паралимпийского спорта в Великобритании, подготовило информационную брошюру для участников проекта, в которой говорилось: "UK Sport не гарантирует, не обещает, не заверяет и не заявляет, что использование кетоновых эфиров абсолютно соответствует требованиям международного антидопингового законодательства и исключает всю ответственность за использование препарата".

Другими словами, если спортсмен не прошел тест на допинг после использования препарата – это только его вина. Справедливости ради, отметим, что UK Sport действительно обратилась во Всемирное антидопинговое агентство и получило ответ: кетоны в настоящее время вполне легальны, но WADA оставляет за собой право пересмотреть свою позицию.

Призер Олимпийских игр-2018 шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон - Sputnik Беларусь
Шведский биатлонист раскритиковал соотечественников, пойманных на допинге

Одним из ключевых свидетельств, полученных The Mail on Sunday, был конфиденциальный документ UK Sport от октября 2011 года, подготовленный только для совета директоров UK Sport. По сути, это была "дорожная карта" по использованию DeltaG для получения преимущества британскими атлетами. В этом 14-страничном документе подробно рассказывается о том, как команда по исследованиям и инновациям UK Sport обратила внимание на статью в научном журнале о DeltaG и затем оплатила внушительные исследования Оксфордскому университету, в общей сложности было затрачено более 200 тысяч фунтов. Среди подопытных были игроки в регби, велосипедисты и гребцы. Несмотря на неприятный горький вкус напитка, лабораторные испытания первоначально показали повышение производительности спортсменов на 1-2%.

У UK Sport была готова коммуникационная стратегия на случай, если детали проекта попадут в СМИ. Во внутреннем документе для членов совета директоров, который попал в руки журналистов, сказано: "Рекламный акцент должен быть сделан на научной составляющей и на том факте, что Великобритания опережает конкурентов". Все атлеты, которые согласились использовать DeltaG в надежде на рост результатов в Лондоне-2012, также были обязаны подписать обязывающее соглашение о неразглашении.

Расследование журналистов позволило назвать и виды спорта, в которых применялась "серая" схема. Добавка была опробована на британских легкоатлетах, гребцах, велосипедистах, а также представителях некоторых других дисциплин на выносливость. Один из источников газеты в мире спорта, медалист игр-2012, подтверждает: "В преддверии соревнований по олимпийской деревне ходили слухи, что некоторые спортсмены получают дополнительные пищевые добавки, хотя их коллеги по тренировкам обходились традиционными тонизирующими напитками".

Игорь Петришенко - Sputnik Беларусь
Петришенко об Олимпиаде: надо исключить даже случайное употребление допинга

В итоге "полевые" испытания в рамках топ-соревнований завершились неоднозначно. У 40% спортсменов проявились неприятные побочные эффекты - диарея и тошнота. Из-за них прекратили прием вещества 28 человек. Еще 24 спортсмена вышли из эксперимента, поскольку не чувствовали какого-либо эффекта от приема препарата. На сегодняшний день нет никаких достоверных доказательств, обеспечил ли эксперимент хоть какое-то преимущество оставшимся участникам.

Тем временем будущее DeltaG сложилось весьма неплохо. В 2018 году смесь получила все необходимые разрешения и поступила в продажу как пищевая добавка, которая может повысить работоспособность для выносливых спортсменов. А мы еще спустя два года получили очередной пример того, как наука влияет на профессиональный спорт во всем мире, а побеждают те, кто лучше других замаскировал это "вмешательство".

Лента новостей
0