Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Минск, Париж или Монако: где можно свободно увидеть скульптуру Цадкина

Подписаться
В белорусской столице работа мастера под названием "Носитель даров" появилась благодаря инициативе Белгазпромбанка и в настоящее время доступна для любого любителя искусства.

Скульптура "Носитель даров" белоруса Осипа Цадкина до сих пор доступна для всякого белоруса, который хочет посмотреть на работы художников Парижской школы. Увидеть ее можно в сквере возле Белгазпромбанка на улице Притыцкого.

Цадкин родился в Витебске, прожил в Беларуси пятнадцать лет. Два года он ходил в один класс с Марком Шагалом в Витебском городском училище - и знакомство с Шагалом не единственный повод посмотреть на его "Носителя даров". Цадкин умер в Париже, его похоронили на кладбище Монпарнас. В его честь названа одна из улиц французской столицы. В последние несколько лет своей жизни он мечтал вернуться на родину.

Скульптуру Осипа Цадкина увезли из Витебска, видео - Sputnik Беларусь
Видео
Скульптуру Осипа Цадкина опечатали и увезли из Витебска - видео

У скульптуры есть два альтернативных названия: "Посланник" и "Навигатор". В руках у главного героя работы Цадкина - корабль, и это отсылка в том числе к его собственной семье: родственники по материнской линии были шотландскими кораблестроителями.

Впервые эту скульптуру парижане увидели в 1937 году, но первый образец был изготовлен из дерева. А сейчас "Посланник" Цадкина стоит и в Монако, и в Париже.

На европейских площадях и улицах можно увидеть около трех десятков различных скульптур Цадкина. Но Минск - единственный город в Беларуси, где работа Цадкина установлена в общественном пространстве.

Эту скульптуру Цадкина в столицу Беларуси привезли благодаря инициативе Белгазпромбанка, она является частью его корпоративной коллекции и до сих пор доступна для широкого зрителя.

Политические обстоятельства спровоцировали небывалый всплеск интереса к художникам Парижской школы. Какими бы ни были причины вашего личного интереса к этому периоду в искусстве, посмотреть на работу одного из мэтров - художника с белорусскими корнями Осипа Цадкина - можно прямо сейчас. Для этого не нужно даже идти в галерею, скульптура расположена прямо на улице.

Читайте также:

Лента новостей
0