Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Скульптуру Осипа Цадкина опечатали и увезли из Витебска - видео

Подписаться
Скульптуру Осипа Цадкина, принадлежащую Белгазпромбанку, увезли из музея Витебского народного художественного училища (ВНХУ), где она выставлялась последние два года. Как происходила погрузка произведения искусства смотрите на видео.

С субботы, 13 июня, скульптура Осипа Цадкина "Возвращение блудного сына" была скрыта от глаз посетителей музея, поскольку ее опечатали в одной из комнат сотрудники Департамента финансовых расследований (ДФР).

Здесь был Шагал и Сутин: как сейчас выглядит коллекция Белгазпромбанка? - Sputnik Беларусь
Видео
Здесь был Шагал и Сутин: как сейчас выглядит коллекция Белгазпромбанка?

Вечером в пятницу, 19 июня, в здание музея вошли четыре сотрудника ДФР, в присутствии которых опечатанную комнату открыли, после чего "Возвращение" начали грузить в деревянный контейнер.

"Пока скульптура возвращается банку в Минск, мы прощаемся с нею с тяжелым сердцем, но, к сожалению, поделать в данной ситуации ничего не можем. Мы к ней не только привыкли, но и полюбили ее", - пояснил Sputnik директор Витебского центра современного искусства Андрей Духовников.

Скульптуру одного из крупнейших представителей авангардного искусства ХХ столетия Осипа Цадкина привез в Витебск Белгазпромбанк еще в 2018 году. Всего в рамках республиканского арт-проекта в музее ВНХУ было выставлено четыре работы художника из корпоративной коллекции банка: две картины и две скульптуры, причем "Возвращение блудного сына" стала центральной работой в композиции.

После окончания проекта три работы из четырех вернулись в банк, а скульптура "Возвращение" осталась в музее, со временем ее планировали установить около центрального офиса Белгазпромбанка в Витебске на проспекте Строителей.

Лента новостей
0