Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Заметно, что все соскучились по сцене": Козырев о "Славянском базаре"

Подписаться
Несмотря на ограничения, которые действуют из-за коронавируса, большинство артистов с радостью приехали на "Славянский базар в Витебске", рассказал руководитель БГА "Песняры" Роман Козырев.
"Заметно, что все соскучились по сцене": Козырев о "Славянском базаре"

Открытие ХХIX Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" состоялось накануне. Во время церемонии премии Союзного государства в области литературы и искусства получили режиссер студии "Летопись" Анатолий Алай, худрук театра-студии киноактера студии "Беларусьфильм" Александр Ефремов, а также авторский коллектив – режиссеры Ирина Марголина, Оксана Черкасова, Елена Петкевич и Ирина Кодюкова.

Кроме того, специальную награду президента Беларуси "Через искусство – к миру и взаимопониманию" получил народный артист РФ Филипп Киркоров. Специально для него "Песняры" записали трогательное видеообращение, рассказал радио Sputnik Беларусь Роман Козырев. 

Как выглядел Витебск в первый день Славянского базара - Sputnik Беларусь
Видео
Как выглядел Витебск в первый день "Славянского базара" - видео

"Поздравили его, конечно, со звездой. Сама церемония была хорошо организована. Мы помним, как нам в свое время делали звезду имени Владимира Мулявина, поэтому были и ностальгические воспоминания на Аллее Славы", — поделился впечатлениями Козырев.

Что касается непосредственно "Славянского базара", то, несмотря на пандемию, на церемонии открытия не ощущалось никакой тревожности, добавляет собеседник Sputnik. Все было красиво, торжественно. И все участники фестиваля в этой ситуации прочувствовали, как важно остаться на прежнем уровне.

"Это большая заслуга "Славянского базара". И то, что он вообще состоялся, и то, как все было организовано. На самой площадке все было четко: всем измеряли температуру, люди были в масках и перчатках. Все было в рамках правил, которые нам рекомендуют, но это не носило навязчивый характер. Я видел, что все понимают и чувствуют ситуацию. И было видно, что все соскучились по выступлениям и по общению", — рассказал Козырев. 

Торговые ряды в Витебске - Sputnik Беларусь
Фотофакт: в этом году на "Славянский базар" приехало мало мастеров

Напомним, накануне поприветствовал участников и гостей XXIX Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" президент России Владимир Путин. Он отметил роль фестиваля в развитии многостороннего гуманитарного сотрудничества и выразил уверенность, что и в этот раз жителей и гостей древнего Витебска ждет много интересного. 

Комментарий директора и художественного руководителя БГА "Песняры" Романа Козырева слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0