Дело о взятках на "Беларуськалии" начнут рассматривать на следующей неделе

© Sputnik / Виктор ТолочкоСуд Минского района
Суд Минского района - Sputnik Беларусь
Подписаться
Фигуранты дела были задержанных в Минске в конце 2018 года, их задерживали с поличным оперативники МВД.

МИНСК, 17 июл - Sputnik. Суд Минского района на следующей неделе начнет рассмотрение коррупционного дела в отношении ряда должностных лиц "Беларуськалия", сообщили в суде.

Доллары в конверте, архивное фото - Sputnik Беларусь
Родственные узы: раскрыта коррупционная схема на станкостроительном заводе

Фигуранты дела попали под следствие в конце 2018 года. Два должностных лица - начальник отдела управления инвестициями и сопровождения строительства, а также заместитель генерального директора по строительству - были задержаны сотрудниками МВД в Минске с поличным при получении взятки. 

"Первое судебное заседание по делу состоится 22 июля в 10:00 в суде Минского района", - сообщили Sputnik в суде.

По данным следствия, фигуранты дела обвиняется в том, что, являясь должностными лицами, и, имея единый умысел на систематическое получение взяток в особо крупном размере, в несколько приемов приняли для себя от директора ООО материальные ценности.

Согласно материалам дела, взятки передавались в связи с занимаемым положением обвиняемых. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.430 УК (получение взятки в крупном размере).

Когда в конце 2018 года МВД озвучило информацию взятках должностным лицам "Беларуськалия", упоминалась сумма в 10 тысяч долларов. На первоначальном этапе следствия было три обвиняемых: кроме представителей "Беларуськалия", по делу проходил еще и взяткодатель.

Читайте также:

Лента новостей
0