Многие расстроились: абитуриенты – о результатах ЦТ по химии

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАбитуриенты перед вступительным испытанием, архивное фото
Абитуриенты перед вступительным испытанием, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Не все будущие студенты довольны баллами: кто-то допустил глупые ошибки от волнения, некоторые пожалели, что поздно начали готовиться к ЦТ.

МИНСК, 16 июл – Sputnik. Результаты централизованного тестирования по химии стали известны в четверг. Абитуриенты активно делятся своими баллами в соцсетях, сверяют правильные ответы и подсчитывают итоговые цифры.

Отзывы ребят разнятся: одни рады высокому баллу, другие получили неожиданно мало. Sputnik расспросил будущих студентов о том, насколько сложными были тесты по химии, рады ли они результатам и чего ждут от вступительной кампании.

Горжусь своим результатом!

Абитуриент Виталий Цвирко из агрогородка Любковщина в Столбцовском районе набрал 96 баллов.

Без паспорта и зарегистрированного пропуска на ЦТ не попасть - Sputnik Беларусь
Не ожидала, но набрала сотню! Абитуриенты – о результатах ЦТ по английскому

"Я не хотел загадывать наперед, сколько у меня будет баллов. Не хотел расстраиваться: вдруг ожидания не оправдаются – мне кажется, это самое страшное для любого абитуриента", – рассуждает он.

По мнению Виталия, тест в этом году был не очень сложным: А-часть показалась ему простой, а задачи из В-части были похожи на второй и третий этапы репетиционного тестирования.

Трудность, по его словам, возникла только с задачей В12, последней в тесте: парень старался решить ее разными методами, в итоге ему не хватило времени – "скорее всего, волнение и давление временем сказались на результате".

"На тестировании либо ты соберешься с мыслями, успокоишься и скажешь себе "я могу", либо будешь волноваться и падать то в жар, то в холод из-за напряжения, что, конечно, может отразиться на вашем результате. Я считаю, что сделал все, что было в моих силах. Теперь я сам на себя не обижаюсь, я горжусь своим результатом", – откровенничает собеседник агентства.

Среди его знакомых есть ребята, которые абсолютно не переживают по поводу поступления, есть и другие – кто откровенно в панике из-за своих баллов. Сам Виталий намерен поступать в БГМУ: на стомфак или лечебное дело – есть еще время, чтобы подумать.

Большинство расстроены баллами

Абитуриентка Ника Нестерова из Мозыря собирается поступать в медуниверситет на лечебное дело.

"Мой балл ниже, чем я ожидала. Надеялась на 90, но ловушки в новых заданиях и невнимательность из-за стресса сыграли со мной злую шутку", – признается собеседница.

Чуть повысить результат помогла нынешняя система подсчета баллов, считает она: раньше за одну задачу могли снять в Б-части семь или восемь баллов, теперь – четыре.

Абитуриентка по дороге на ЦТ - Sputnik Беларусь
Упала в обморок! Абитуриенты рассказали, почему сдают ЦТ в резервные дни

"Сюрпризом стали пара новых заданий из А-части и одна задача из Б-части. И я допустила глупую ошибку в задании про фосфорную кислоту. Возможно, я уделяла мало времени отдельным темам и сложным задачам, а может, просто не обращала внимания на ловушки в заданиях", – признается Ника.

Большинство ее знакомых расстроены баллами, которые набрали на ЦТ по химии.

"Все это сложно: вступительная кампания – каждый год стресс для абитуриентов. Надеюсь, что поступлю туда, куда хотела; есть у меня и несколько запасных вариантов", – делится потенциальная студентка "меда".

Кто-то рад полусотне

"Я набрал 55 баллов, а ожидал меньше. Я начал готовиться к ЦТ с апреля, а стоило приступить к подготовке еще в начале года. В любом случае, я считаю, что у меня достаточно высокие шансы на поступление", – делится Вадим, абитуриент из Гродно. Он планирует поступать в БГТУ.

Центральное тестирование (ЦТ) в Минске - Sputnik Беларусь
Как считают баллы на ЦТ-2020?

Парень уверен, что благодаря нынешней системе оценки баллов из одной А-части можно получить основное количество баллов, вовсе не решая задачи из Б-части. Среди его знакомых есть ребята с разными результатами: как совсем низкими, так и близкими к сотне.

"А я получила 84 балла! И была очень рада, когда узнала свой результат по химии. Свои первые РТ я писала намного хуже, только третий этап был ближе к тому, что я сейчас имею", – делится абитуриентка Аня из Витебска.

Девушка признается: допустила от волнения очень глупую ошибку – в одной из задач вычислила объем вместо массы вещества. Тем не менее, признается она, при подготовке выложилась.

"Думаю, я сделала все возможное: мой уровень раньше был значительно ниже. Мне чуть-чуть не хватило из-за стресса, но мой результат достойный – я не могу сказать, что что-то не доучила. Думаю, я смогу поступить, но это будет непросто: хочу учиться на лечфаке ВГМУ", –рассказывает она.

Абитуриенты активно обсуждают результаты в соцсетях: баллы оценивают очень по-разному. Некоторые недовольны и парой ошибок (готовятся к традиционно высокому конкурсу в "меде" и берегут каждый балл), другие радуются полученной полусотне: все-таки химия – сложный предмет.

Читайте также:

Лента новостей
0