Племянница Трампа в своей книге усомнилась в психическом здоровье дяди

© REUTERS / CARLO ALLEGRIКнига племянницы Трампа сразу стала бестселлером
Книга племянницы Трампа сразу стала бестселлером - Sputnik Беларусь
Подписаться
Книга Мэри Трамп "Слишком много и недостаточно: как моя семья создала самого опасного человека в мире" стала бестселлером еще до выхода.

МИНСК, 15 июл – Sputnik. Книга Мэри Трамп "Слишком много и недостаточно: как моя семья создала самого опасного человека в мире" вышла о вторник и сразу стала одной из самых популярных в США.

Стефани Уинстон-Волкофф - Sputnik Беларусь
Экс-советница Мелании Трамп выпустит "взрывные мемуары" о первой леди

Племянница Дональда Трампа Мэри в своей книге намекает на психическую патологию у президента США. Поскольку автор – клинический психолог по профессии, многие критики выражают сомнение в этичности ее наблюдений.

В книге Мэри Трамп объясняет, что деспотизм отца и атмосфера безнаказанности в течение жизни сформировали у Дональда Трампа безразличие к другим людям и к последствиям собственных поступков.

Несмотря на попытки родственников остановить публикацию книги в судебном порядке, к изданию был проявлен огромный интерес – еще до ее выхода было отпечатана более 600 тысяч экземпляров.

Дочь сына, который не стал наследником

Мэри Трамп — дочь сына строительного магната Фреда Трампа, которого по семейной традиции также назвали Фредом. Считалось, что он должен продолжить дело семьи. Но из наследника он превратился в изгоя семьи, спился и умер в 42 года. Все свои надежды Трамп-старший возложил на его младшего брата Дональда.  

"Если один из родителей социопат, это практически гарантирует тяжелые последствия для самоощущения детей, особенно если рядом нет никого, кто мог бы уменьшить эти последствия", - пишет Мэри Трамп.

Мишель и Барак Обама - Sputnik Беларусь
Мишель Обама выпускает мемуары – книга будет стоить $32

Она характеризует своего деда как "высокофункционального социопата", который демонстрировал резкость, безразличие, попытки контролировать всех. По мнению автора у Фреда-старшего отсутствовали "реальные человеческие чувства", он прилюдно унижал своего сына Фредди, однажды заявив ему, что Дональд стоит десяти таких, как он. На фоне этого Дональд, чтобы противостоять давлению отца, закрылся для эмоций и эмпатии. По  наблюдениям племянницы, для дяди критика - это как бы разрешение вести себя еще хуже.

Всегда приспосабливался

Племянница уверяет, что Трамп всегда был лишен каких бы то ни было принципов и приспосабливался под обстоятельства. Она утверждает, что Дональд сжульничал на аттестационном экзамене в школе, что позволило ему попасть в престижную бизнес-школу Уортон, учебой в которой он гордится. Белый дом уже опроверг этот инцидент.

Племянница довольно жестоко пишет о характере дяди – когда ее отец Фредди попал в больницу из-за сердечного приступа на фоне алкоголизма, к нему никто не пришел. Дональд без всяких рефлексий отправился в тот вечер в кино, а ночью Фредди умер.

Белый дом - Sputnik Беларусь
Трамп нарушил неписаные правила: каких последствий ждать?

Сейчас это безразличие выплескивается на весь мир, убеждена племянница. Он считает, что семья, политические лидеры, окружение и сторонники сформировали у Трампа чувство безнаказанности и глубокую безответственность.  Она называет дядю "самым опасным человеком на земле", потому что никто в мире не может его остановить.

Заочный диагноз и этика

Мэри не общалась с дядей много лет, но утверждает, что по всем признакам у него диссоциальное расстройство личности, иначе называемое психопатией или социопатией.

"Можно доказывать, что он также соответствует критериям расстройства антисоциальной личности, которая в наиболее тяжелой форме считается социопатией, но может также свидетельствовать о хронических криминальных наклонностях, заносчивости и неуважении к правам других", - пишет Мэри Трамп, у которой есть докторская степень по психологии.

Она также отмечает у дяди еще одно расстройство личности — неспособность брать на себя ответственность, попытки получить всеобщее одобрение.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп назвал Болтона подонком, которому место в тюрьме

"Патологии Дональда столь сложны, а его поведение столь необъяснимо, что точный и всеобъемлющий диагноз потребовал бы полного перечня психологических и невропсихологических тестов, на которые он никогда не пойдет", - пишет Мэри Трамп.

Многие критики поспешили напомнить Мэри о "правиле Голдуотера"  - принципе врачебной этики, который действует в США.

В 1964 году одно издание опубликовало статью с результатами опроса 1189 психиатров, котрые отмечали что кандидат на пост президента Барри Голдуотер психически неспособным возглавлять страну. Голдуотер подал на издание в суд и выиграл его.

После прецедента Американская ассоциация психиатров установила правило, по которому психиатр или психолог не может через СМИ диагностировать болезнь у человека, который не был его пациентом – это неэтично и непрофессионально.

Пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинэни ранее заявила, что книга племянницы президента США содержит смехотворные утверждения и полна измышлений.

Читайте также:

Лента новостей
0