ЦИК озвучил число подписей, сданных на проверку претендентами в президенты

© Sputnik / Инна ГришукЛукашенко лидирует по количеству собранных подписей
Лукашенко лидирует по количеству собранных подписей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Больше всего подписей в комиссии сдал штаб Александра Лукашенко – число немного не дотянуло до двух миллионов.

МИНСК, 6 июл – Sputnik. Центральная избирательная комиссия озвучила число подписей, сданных на проверку в территориальные избиркомы претендентами в президенты.

Президентские выборы – 2020: количество принятых подписей избирателей | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Президентские выборы – 2020: количество принятых подписей избирателей

Число подписей, принятых в поддержку выдвижения кандидатов в президенты, было озвучено на минувшей неделе. После этого произошли некоторые "нестыковки": так, в пользу Анны Канопацкой и Сергея Черечня "засчитали" большее число подписей, чем они сами заявляли.

В понедельник Sputnik узнал в Центризбиркоме, кто из претендентов сколько подписей сдавал на проверку.

Так, в поддержку Александра Лукашенко было сдано 1 958 800 подписей, после проверок "отбраковали" около 19 тысяч.

За Виктора Бабарико сдали 367 179 подписей, после проверок не засчитали 201 435. Третьим по числу поданных подписей был Валерий Цепкало – однако из 158 682 не засчитали более 83 тысяч, из-за чего экс-глава ПВТ не может дальше участвовать в гонке.

В поддержку Анны Канопацкой была сдана 151 631 подпись, не засчитано чуть более пяти тысяч. Штаб Сергея Черечня сдал 149 750 подписей, чуть более 6,6 тысячи не засчитаны.

Наконец, команда Андрея Дмитриева сдавала 110 754 подписи (не засчитано 3913), штаб Светланы Тихановской – 109 479 (не засчитано чуть более 4,7 тысячи).

Напомним, не засчитаны не только те подписи, которые признаны недействительными.

Согласно законодательству, ТИК проверяет 20% подписей, если из их числа более 15% недействительны, проверяются еще 20%. Если процент брака снова 15% и выше, не засчитываются вообще все сданные в этом районе подписи.

Сейчас в Беларуси начался новый этап избирательной кампании – регистрация кандидатов в президенты. Она должна состояться до 14 июля, учитываться при принятии решения будет не только число подписей, но и соответствие законодательству претендентов, а также точность их деклараций о доходах.

Выборы президента Беларуси пройдут 9 августа.

Читайте также:

 

Лента новостей
0