Лукашенко поздравил Путина с одобрением поправок в Конституцию

© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкВладимир Путин и Александр Лукашенко на церемонии открытия Ржевского мемориала
Владимир Путин и Александр Лукашенко на церемонии открытия Ржевского мемориала - Sputnik Беларусь
Подписаться
Александр Лукашенко убежден, что Беларусь и Россия и дальше останутся стратегическими союзниками, продолжив развивать сотрудничество по многим направлениям в интересах двух народов обеих стран.

МИНСК, 2 июл - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил своего российского коллегу Владимира Путина с результатами голосования по поправкам в Конституцию РФ, прошедшего в среду, 1 июля, сообщили в пресс-службе белорусского лидера. 

Трогательный момент на голосовании: посол РФ помог бабушке дойти до участка - Sputnik Беларусь
Видео
Трогательный момент на голосовании: посол РФ помог бабушке дойти до участка

"Это стало очередным подтверждением высокого доверия и поддержки гражданами вашей деятельности на посту Главы государства", – говорится в поздравлении.

"Итоги референдума убедительно свидетельствуют о признании ваших заслуг и способности консолидировать нацию в столь непростой и ответственный период", – подчеркнул президент Беларуси. 

Александр Лукашенко убежден, что Беларусь и Россия и дальше останутся стратегическими союзниками, продолжив развивать сотрудничество по многим направлениям в интересах двух народов обеих стран.

Напомним, 15 января нынешнего года, президент РФ Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, предложил внести ряд поправок в Конституцию страны. Изменения Основного закона касаются требований, выдвигаемых к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня, социальных гарантий государства перед гражданами, круга полномочий парламента. Кроме того, в новом варианте Основного закона запрещено отчуждение федеральных территорий, зафиксирован статус русского языка. Еще одно важное изменение: действующий президент получает право вновь баллотироваться на этот пост в 2024 году.

Поправки в Конституцию президент РФ вынес на общенациональное голосование.

Как стало известно в четверг, за принятие поправок в Конституцию проголосовали 77,92% россиян, против высказались 21,27%. Официальные итоги голосования по поправкам в Конституцию РФ будут подведены в пятницу, как пояснила глава ЦИК Элла Памфилова, это сделано, чтобы все комиссии могли разобраться с жалобами.

Читайте также:

Лента новостей
0