Исполком СНГ: нет уверенности, что наблюдатели смогут приехать в Беларусь

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги стран-участниц СНГ
Флаги стран-участниц СНГ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Наблюдатели миссии СНГ готовы приехать в страну, отметил Лебедев, однако трудности возникают из-за пандемии.

МИНСК, 2 июл – Sputnik. Наблюдатели СНГ готовы приехать в Беларусь на предстоящие выборы президента, однако в этом могут быть некоторые сложности, об этом сегодня журналистам заявил глава исполкома Содружества Сергей Лебедев.

Президентские выборы – 2020: количество принятых подписей избирателей | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Президентские выборы – 2020: количество принятых подписей избирателей

Беларусь пока не пригласила международных наблюдателей на выборы президента, которые назначены на 9 августа. При этом в ЦИК заявляли о том, что приглашения могут быть разосланы после регистрации кандидатов.

"Мы знаем о готовности руководства Республики Беларусь пригласить наблюдателей от СНГ и БДИПЧ ОБСЕ на предстоящие выборы, об этом было сказано. Но мы понимаем, что решение сейчас трудно принять в условиях пандемии", – заявил сегодня Лебедев.

Глава исполкома СНГ напомнил о том, что в ряде стран электоральные кампании были сдвинуты или перенесены из-за пандемии.

"Ситуация, откровенно скажу, неопределенная, и можно пригласить наблюдателей от СНГ, но нет уверенности что они смогут приехать из-за пандемии", – добавил он.

Как напомнил глава исполкома, выезд из многих стран крайне ограничен, как и въезд. Сегодня фактически нет транспортного и авиационного сообщения между странами.

"Даже если наблюдатели СНГ будут готовы приехать, а я в этом не сомневаюсь, то очень трудно будет приехать", – сказал Лебедев.

Исполком СНГ, подчеркнул Лебедев, с пониманием отнесется к любому варианту решения проблемы. Однако в случае получения приглашения наблюдатели, конечно же, будут направлены в Беларусь.

Выборы президента Беларуси назначены на 9 августа. Пока на них аккредитованы лишь национальные наблюдатели.

Читайте также:

Лента новостей
0