ВОЗ предупреждает о новой фазе пандемии: главное о COVID-19 на 1 июля

© REUTERS / Issei KatoМедик в японской больнице
Медик в японской больнице - Sputnik Беларусь
Подписаться
Многие страны стали снижать уровень эпидемической угрозы, несмотря на все еще высокие цифры инфицирования и летальности – экономические потребности начинают выходить на первый план.

МИНСК, 1 июл – Sputnik. Количество инфицированных COVID-19 в мире по состоянию на утро среды составило 10 450 628 человек, скончалось 510 632, таковы данные университета Джонса Хопкинса, который ведет онлайн-мониторинг на основе данных федеральных и местных властей, а также СМИ и других открытых источников.

Медицинский работник в защитном костюме берет мазок у женщины на открытой площадке во время массового тестирования на коронавирус COVID-19 в Пекине 23 июня 2020 года. - Sputnik Беларусь
ВОЗ рассказала о самочувствии пациентов с COVID спустя месяцы после болезни

За сутки, по данным ВОЗ, количество новых случаев инфицирования возросло более чем на 163 тысячи, количество летальных исходов увеличилось почти на 4 тысячи.

На первом месте по числу инфицированных – Северная и Южная Америка, на их долю приходится практически половина всех случаев инфицирования в мире – более 5 136 тысяч. На первом месте по количеству умерших / инфицированных находятся США:

  1. США – 127 410 / 2 634 432
  2. Бразилия – 59 594 / 1 402 041
  3. Британия – 43 815 / 314 160
  4. Италия – 34 767 / 240 578
  5. Франция – 29 846 / 202 063
  6. Испания – 28 355 / 249 271
  7. Мексика – 27 769 / 226 089
  8. Индия – 16 893 / 566 840
  9. Иран – 10 817 / 227 662
  10. Бельгия – 9747 / 61 427

США: более 130 тысяч жертв

По данным портала Worldometer, количество жертв коронавируса в США превысило 130 тысяч. Университет Джонса Хопкинса приводит цифру в 127 410 человек, тем не менее, они обе отличаются от той, о которой говорил Трамп в мае. Тогда президент США выразил надежду, что число летальных исходов от коронавируса не превысит 100 тысяч.

Сейчас Трамп пишет в своем Twitter, что по мере распространения коронавируса в мире растет и его злость в отношении КНР. Президент США давно заявляет об ответственности Китая за начало эпидемии.

Вашингтон обвиняет Пекин в сокрытии информации о происхождении вируса и масштабах распространения инфекции. ВОЗ направила в Китай группу экспертов, которым предстоит провести расследование для выявления причин начала пандемии.

Китай тестирует Пекин

Эмблема ВОЗ, архивное фото - Sputnik Беларусь
Глава ВОЗ призвал увеличить производство дексаметазона для лечения COVID-19

В самом Китае, по заявлениям Госкомздрава страны, ситуация находится под контролем – за сутки выявлены шесть новых случаев заражения коронавирусом: три активных и три бессимптомных. Все активные случаи зарегистрированы в Пекине, бессимптомные – "импортированы".

Поскольку Пекин стал эпицентром новой вспышки COVID-19, там продолжается массовое тестирование – его прошли более 8,3 миллиона жителей столицы. Тестирование проводится с 11 июня, когда SARS-CoV-2 был обнаружен на рыбном рынке китайской столицы. Ежедневно город проводит тестирование 458 тысяч образцов биоматериала жителей. За это время было выявлено 318 подтвержденных локальных случаев инфекции.

В Пекине продолжает действовать военный режим, связанный с ограничением передвижения жителей города.

Бразилия остается крупным очагом

Первый случай заражения коронавирусом в Бразилии был подтвержден 26 февраля, сейчас она занимает второе место в списке стран с наибольшим количеством инфицированных и смертей в результате заражения, уступая лишь США. Общее количество выявленных зараженных коронавирусом в Бразилии превысило 1,4 миллиона, сообщает минздрав страны.

Тестирование на наличие антител к COVID-19 - Sputnik Беларусь
ВОЗ: надо готовиться к вероятному возвращению COVID-19

И тенденции к снижению пока не наблюдается – за сутки в стране зафиксировано 33 846 случаев коронавирусной инфекции COVID-19. По последним данным, общее число зараженных достигло 1 402 041 человек. Количество скончавшихся пациентов с коронавирусом за сутки возросло на 1280, всего скончались 59 594 заболевших.

Очагом распространения инфекции в стране является юго-восточный регион, в который входят штаты Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Эспириту-Санту и Минас-Жерайс.

Ранее минздрав латиноамериканской страны прогнозировал, что ситуация стабилизируется к июлю, в августе начнется постепенное замедление темпов распространения инфекции, а в сентябре произойдет спад. Пока эти прогнозы не сбываются.

Мексика снизила уровень опасности

Цифры в стране по-прежнему растут – за сутки в Мексике зарегистрировали 648 смертей из-за коронавируса, что на 175 больше, чем днем ранее, а количество инфицированных составило 5432 случая, что на 1627 выше, чем за предыдущие 24 часа.

Но власти страны, несмотря на это, снизили в 18 из 32 регионов уровень эпидемической угрозы с максимального ("красного") до высокого ("оранжевого"). Это позволит приступить к возобновлению различных видов экономической деятельности, приостановленных из-за распространения инфекции.

Вскрытый тест на определение антител в плазме на фоне новых аппаратов, которые предназначены для обработки этих тестов с образцами - Sputnik Беларусь
В Беларуси начали брать анализы на коронавирус бесконтактно

В понедельник президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что пандемия в республике близится к завершению.

ВОЗ предупреждает об опасной фазе

Вирус все еще быстро распространяется, большинство людей по-прежнему к нему восприимчивы, мир находится в новой и опасной фазе пандемии COVID-19, предупредила эксперт ВОЗ Мелита Вуйнович.

Большинство стран Европейского региона сейчас меняет меры по физическому дистанцированию и смягчает ограничения, исходя из их эпидемиологической ситуации и других критериев, соответствующих ранее представленным рекомендациям ВОЗ для переходной фазы, включая оценку приемлемости мер со стороны населения.

Но эксперт предупреждает, что не надо забывать: снижение заболеваемости – это всего лишь результат принятых мер общественного здравоохранения и физического дистанцирования, а не ход развития эпидемиологического процесса.

"Страны по понятным причинам стремятся открыть свои общества и экономики. Но вирус все еще быстро распространяется, он все еще смертелен, и большинство людей все еще к нему восприимчивы", – предостерегает представитель ВОЗ.

Врач скорой помощи в Минске - Sputnik Беларусь
В Беларуси выявлено более 62 тысяч случаев коронавируса – Минздрав

В Беларуси 328 новых случаев

В Беларуси число выявленных случаев коронавируса во вторник достигло 62 118, сообщает Минздрав. В стране проведено 1 миллион 785 тестов на коронавирус.

За сутки выявлено 328 новых случаев инфицирования. Выздоровели и выписаны 46 054 пациента. Скончались к утру вторника в общей сложности 392 пациента "с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией". За сутки зарегистрировано пять новых летальных исходов.

Читайте также:

Лента новостей
0