Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко: пока создаем памятники, мы воевать не будем

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиЛукашенко сожалеет, что редко встречается с учеными
Лукашенко сожалеет, что редко встречается с учеными - Sputnik Беларусь
Подписаться
Время не властно над подвигом советского народа в Великой Отечественной войне, заявил президент Беларуси на церемонии открытия Ржевского мемориала Советскому солдату.
Лукашенко: пока создаем памятники, мы воевать не будем

Беларусь и Россия едины в стремлении защитить правду о победе в Великой Отечественной войны, подчеркнул Александр Лукашенко на торжественной церемонии под Ржевом.

Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Путин и Лукашенко открыли мемориал Советскому солдату подо Ржевом

"Открытие этого мемориала, торжества в российской столице, митинг-реквием в Брестской крепости, парад 9 мая в Минске еще раз показывают, что это наши общие победа, память и слава, которые мы и впредь будем свято хранить. Это и есть реальная связь времен и поколений. Незримая нить, которая соединяет сердца всех народов, воевавших в той страшной войне, и, прежде всего, белорусов и россиян", — сказал Лукашенко. 

Также он выразил уверенность, что мемориал Советскому солдату станет символом нерушимой дружбы между Россией и Беларусью, местом преклонения перед подвигом дедов и прадедов. И никому нельзя позволять искажать правду о тех событиях и реабилитировать нацизм, иначе все может повториться.

"Беларусь и Россия, заплатившие миллионами жизней своих граждан за мир на земле, абсолютно едины в этом стремлении", — добавил белорусский лидер. 

Снос памятника Благодарности солдатам Красной Армии, павшим во время боевых действий  Великой Отечественной войны, в Скарышевском парке Варшавы - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Эксперт о сносе советских памятников в Европе: найти консенсус не получится

Обращаясь к ветеранам Лукашенко заявил, что они показали всему миру образец мужества, патриотизма, свободолюбия и силы духа. В завершение церемонии главы государств возложили цветы к подножию мемориала, затем все участники мероприятия почтили память павших героев минутой молчания.

Фрагмент выступления Александра Лукашенко на церемонии открытия Ржевского мемориала Советскому солдату слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0