Фото

Путин и Лукашенко открыли мемориал Советскому солдату подо Ржевом – фото

Подписаться
Во время церемонии главы государств пообщались с ветеранами Великой Отечественной войны, а затем возложили цветы к подножию мемориала.

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко приняли участие в церемонии открытия Ржевского мемориала Советскому солдату.

Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Путин и Лукашенко открыли мемориал Советскому солдату подо Ржевом

Путин пригласил Лукашенко поучаствовать в мероприятиях во Ржеве по итогам общения 24 июня – белорусский лидер приезжал в Москву на Парад Победы. Белорусский лидер принял приглашение и заявил, что во время встречи намерен обсудить с российским коллегой "некоторые вопросы нашего дальнейшего сотрудничества".

"Ржевский мемориал – еще один символ нашей общей памяти, символ преклонения перед великим и самоотверженным подвигом солдата-героя, солдата-освободителя, солдата-победителя, солдата, который спас Европу и весь мир от нацизма", – сказал Путин на открытии мемориала Советскому солдату в Тверской области.

Судьбы, оборвавшиеся на войне, добавил он, "всегда будут отзываться в нас незаживающей раной".

"Пока мы создаем памятники, пока мы приходим к памятникам, мы воевать не будем, мы избежим этой страшной трагедии. И как только мы забудем дорогу к этим святым местам, мы обязательно будем воевать. В этом смысл наших деяний в эти светлые праздники", – подчеркнул Александр Лукашенко.

Во время церемонии главы государств пообщались с ветеранами Великой Отечественной войны, а затем возложили цветы к подножию мемориала. После этого участники мероприятия почтили память павших героев минутой молчания. Затем президенты поучаствовали в международной акции "Сад памяти", высадив ели в память о погибших в Великой Отечественной войне.

© Sputnik / Grogiriy Sysoyev / Перейти в фотобанкЦеремония открытия Ржевского мемориала Советскому солдату была запланирована на 9 мая, но из-за коронавируса ее перенесли на 30 июня.
Церемония открытия Ржевского мемориала Советскому солдату была запланирована на 9 мая, но из-за коронавируса ее перенесли на 30 июня - Sputnik Беларусь
1/15
Церемония открытия Ржевского мемориала Советскому солдату была запланирована на 9 мая, но из-за коронавируса ее перенесли на 30 июня.
© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкНа торжественную церемонию открытия прибыл президент РФ Владимир Путин.
На торжественную церемонию открытия прибыл президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
2/15
На торжественную церемонию открытия прибыл президент РФ Владимир Путин.
© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкПринять участие в открытии памятника президент России пригласил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко.
Принять участие в открытии памятника президент России пригласил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко - Sputnik Беларусь
3/15
Принять участие в открытии памятника президент России пригласил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко.
© Sputnik / Mikhail Klimentyev / Перейти в фотобанкИнициаторами возведения монумента были ветераны, которые обратились в Комитет Союзного государства и к поисковикам Российского военно-исторического общества (РВИО) и попросили увековечить память своих боевых товарищей к 75-летию Победы.
Инициаторами возведения монумента были ветераны, которые обратились в Комитет Союзного государства и к поисковикам Российского военно-исторического общества (РВИО) и попросили увековечить память своих боевых товарищей к 75-летию Победы - Sputnik Беларусь
4/15
Инициаторами возведения монумента были ветераны, которые обратились в Комитет Союзного государства и к поисковикам Российского военно-исторического общества (РВИО) и попросили увековечить память своих боевых товарищей к 75-летию Победы.
© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкБыл объявлен конкурс. Победил проект скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина.
Был объявлен конкурс. Победил проект скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина - Sputnik Беларусь
5/15
Был объявлен конкурс. Победил проект скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина.
© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкМемориал советскому солдату в Ржевском районе Тверской области получился внушительным: центральная скульптура имеет высоту порядка 25 метров и стоит на 10-метровом кургане.
Мемориал получился внушительным: центральная скульптура имеет высоту порядка 25 метров и стоит на 10-метровом кургане - Sputnik Беларусь
6/15
Мемориал советскому солдату в Ржевском районе Тверской области получился внушительным: центральная скульптура имеет высоту порядка 25 метров и стоит на 10-метровом кургане.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВо время процессии военный оркестр исполнял песню "Журавли" композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова, музыкально дополняя образ центрального образа Ржевского монумента – фигуру советского солдата, в основании которой изображена стая журавлей.
Во время процессии военный оркестр исполнял песню Журавли композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова, музыкально дополняя образ центрального образа Ржевского монумента – фигуру советского солдата, в основании которой изображена стая журавлей - Sputnik Беларусь
7/15
Во время процессии военный оркестр исполнял песню "Журавли" композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова, музыкально дополняя образ центрального образа Ржевского монумента – фигуру советского солдата, в основании которой изображена стая журавлей.
© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкВо время церемонии президенты пообщались с ветеранами.
Во время церемонии президенты пообщались с ветеранами - Sputnik Беларусь
8/15
Во время церемонии президенты пообщались с ветеранами.
© Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанк"Ржевский мемориал - еще один символ нашей общей памяти, символ преклонения перед великим и самоотверженным подвигом солдата-героя, солдата-освободителя, солдата-победителя, солдата, который спас Европу и весь мир от нацизма", - сказал Путин на открытии мемориала Советскому солдату в Тверской области.
Ржевский мемориал - еще один символ нашей общей памяти, символ преклонения перед великим и самоотверженным подвигом солдата-героя, солдата-освободителя, солдата-победителя, солдата, который спас Европу и весь мир от нацизма, - сказал Путин на открытии мемориала Советскому солдату в Тверской области
 - Sputnik Беларусь
9/15
"Ржевский мемориал - еще один символ нашей общей памяти, символ преклонения перед великим и самоотверженным подвигом солдата-героя, солдата-освободителя, солдата-победителя, солдата, который спас Европу и весь мир от нацизма", - сказал Путин на открытии мемориала Советскому солдату в Тверской области.
© Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанк"Пока мы создаем памятники, пока мы приходим к памятникам, мы воевать не будем, мы избежим этой страшной трагедии", - подчеркнул Александр Лукашенко.
Пока мы создаем памятники, пока мы приходим к памятникам, мы воевать не будем, мы избежим этой страшной трагедии, - подчеркнул Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
10/15
"Пока мы создаем памятники, пока мы приходим к памятникам, мы воевать не будем, мы избежим этой страшной трагедии", - подчеркнул Александр Лукашенко.
© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанк"Все, кто сражался под Ржевом, прошли через нечеловеческие испытания, бились насмерть. Больше года делали для победы все, что могли", – напомнил Владимир Путин.
Все, кто сражался под Ржевом, прошли через нечеловеческие испытания, бились насмерть. Больше года делали для победы все, что могли, – напомнил Владимир Путин - Sputnik Беларусь
11/15
"Все, кто сражался под Ржевом, прошли через нечеловеческие испытания, бились насмерть. Больше года делали для победы все, что могли", – напомнил Владимир Путин.
© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанк"Наш святой долг – чтить, помнить каждого героя", – убежден президент России.
Наш святой долг – чтить, помнить каждого героя, – убежден президент России - Sputnik Беларусь
12/15
"Наш святой долг – чтить, помнить каждого героя", – убежден президент России.
© Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкВладимир Путин и Александр Лукашенко сфотографировались с ветеранами на память.
Владимир Путин и Александр Лукашенко сфотографировались с ветеранами на память - Sputnik Беларусь
13/15
Владимир Путин и Александр Лукашенко сфотографировались с ветеранами на память.
© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкУчастники мероприятия почтили память павших героев минутой молчания.
Участники мероприятия почтили память павших героев минутой молчания - Sputnik Беларусь
14/15
Участники мероприятия почтили память павших героев минутой молчания.
© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкПосле церемонии президенты поучаствовали в международной акции "Сад памяти", высадив ели в память о погибших в Великой Отечественной войне.
После церемонии президенты поучаствовали в международной акции Сад памяти, высадив ели в память о погибших в Великой Отечественной войне - Sputnik Беларусь
15/15
После церемонии президенты поучаствовали в международной акции "Сад памяти", высадив ели в память о погибших в Великой Отечественной войне.
Лента новостей
0