Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Родственные связи многих людей": эксперт об авиасообщении России и стран СНГ

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкДиректор Центра исследований проблем Центральной Азии и Афганистана Института международных исследований МГИМО МИД России Андрей Казанцев
Директор Центра исследований проблем Центральной Азии и Афганистана Института международных исследований МГИМО МИД России Андрей Казанцев  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Зачем Росавиация призывает восстановить авиасообщение со странами СНГ, несмотря на пандемию коронавируса, объясняет директор Аналитического центра МГИМО, доктор политических наук Андрей Казанцев.
"Родственные связи многих людей": эксперт об авиасообщении России и стран СНГ

Эксперт напоминает, что многие постсоветские страны входят в ЕАЭС, а значит, имеют с Россией общее экономическое пространство. Но есть для возобновления авиасообщения между РФ и странами СНГ в период пандемии коронавируса и другие веские причины.

На территории одного из отелей в Египте - Sputnik Беларусь
Египет открывает авиасообщение: названы курорты, где ждут туристов

"Первая — очень тесные миграционные связи, также родственные связи многих людей. Вторая — эпидемическая ситуация достаточно сходная в России и постсоветских странах. И третья причина — исторические и экономические связи", — отметил эксперт в комментарии для радио Sputnik. 

По его словам, многие страны СНГ в свою очередь также готовы открыть авиасообщение с Россией. Но ситуация двоякая: с одной стороны есть очевидная угроза эпидемиологической обстановке, а с другой — польза для экономики и тысяч простых людей.

"В принципе, нельзя блокировать авиасообщение между участниками одного интеграционного блока. Конечно, в ЕС тоже такое было, но когда ЕС открывает сообщение, то, прежде всего, внутри себя", — подчеркнул он. 

Boeing 737-800 Белавиа  - Sputnik Беларусь
"Белавиа" возобновляет чартерные полеты в Турцию с июля

Напомним, в России предложили начать восстановление международного авиасообщения со стран СНГ, об этом заявил глава Росавиации Александр Нерадько. Предложение уже направлено в Роспотребнадзор и в аппарат вице-премьера Татьяны Голиковой.

Комментарий директора Аналитического центра МГИМО, доктора политических наук Андрея Казанцева слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0