В Беларуси разработали тесты на антитела к COVID-19

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПробирки с кровью для анализа на антитела к коронавирусу COVID-19
Пробирки с кровью для анализа на антитела к коронавирусу COVID-19  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В начале пандемии РНПЦ эпидемиологии был единственным центром, где исследовали биоматериал пациентов с коронавирусом: в день обрабатывали по 1200 анализов, сейчас в стуки проводится по 300 тестов.

МИНСК, 24 июн – Sputnik. В РНПЦ эпидемиологии и микробиологии разработали тесты на антитела к коронавирусу. Данную информацию озвучили в эфире телеканала "Беларусь 1".

Сотрудница научно-исследовательской лаборатории готовит препарат - Sputnik Беларусь
Готовые к тестам вакцины от COVID появятся в России в течение двух недель

Сейчас в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии каждый желающий может сдать платный тест – пока только на COVID-статус, но уже совсем скоро здесь появятся тесты на антитела. Причем, по словам журналиста телеканала, диагностический набор разработали белорусские эпидемиологи. Современные биотехнологии позволяют обнаружить антитела буквально за три часа.

В центре отметили, что заняться научной работой по разработке тестов они смогли благодаря снижению повседневной лабораторной нагрузки: в начале пандемии РНПЦ эпидемиологии был единственным центром, где исследовали биоматериал пациентов с коронавирусом. Теперь их около пяти десятков. И если раньше здесь в день обрабатывали по 1200 анализов, то сейчас в стуки проводится по 300 тестов.

"Поступление материалов намного уменьшилось, и выдача результатов проходит быстрее. Мы на завтра уже выдаем результаты. И положительных, вы видите статистику, намного уменьшилось", – отметила заведующая отделом РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Жанна Довгучиц.

По состоянию на 24 июня в Беларуси выявили 59 945 случаев коронавируса, выздоровели 40 136 человек, умерли 362.

Лента новостей
0